Илон Маск: штаб-квартира Tesla переезжает из Калифорнии в Техас

Илон Маск: штаб-квартира Tesla переезжает из Калифорнии в Техас

08 жовтня 2021
0

Tesla заявляет, что перенесет свою штаб-квартиру из Пало-Альто, штат Калифорния, в Остин, штат Техас, хотя производитель электромобилей продолжит расширять свои производственные мощности в Золотом штате.

Генеральный директор Илон Маск не назвал сроков осуществления данных планов, когда он обратился к акционерам компании на годовом собрании Tesla вечером в четверг. Маск отметил, что из-за стоимости жилья в районе залива многим приходится добираться на работу издалека. В прошлом году технологический гигант Oracle Corp. решил перенести свою штаб-квартиру из Кремниевой долины в Остин, заявив, что это даст ее сотрудникам больше гибкости в том, где и как они работают.

Маск подчеркнул, что планирует расширить завод компании во Фремонте, штат Калифорния, где производятся автомобили Tesla Model S и Model X, в надежде увеличить производство на 50%. Объявление вызвало одобрительные возгласы и аплодисменты небольшой аудитории на заводе Tesla в Остине, где Маск выступил со своими замечаниями, которые транслировались в прямом эфире.

Маск рассказал о рекордных поставках автомобилей в этом году, отметив при этом, что сбои в глобальной цепочке поставок, приведшие к нехватке компьютерных чипов, остаются проблемой.

В результате производство пикапа Cybertruck Tesla вряд ли начнется раньше конца 2022 года, сказал Маск, оценивая, что компания достигнет «массового» производства автомобиля в 2023 году.

Мы должны преодолеть самый серьезный дефицит в цепочке поставок в 23-м году, - сказал он. Я оптимистично настроен, что так и будет.

На прошлой неделе Tesla заявила, что в третьем квартале поставила 241 300 электромобилей, несмотря на то, что она боролась с нехваткой компьютерных чипов, поразившей всю автомобильную промышленность.

По данным поставщика данных FactSet, продажи компании с июля по сентябрь превысили оценку Уолл-стрит в 227 000 продаж по всему миру. Продажи в третьем квартале выросли на 72% по сравнению с 140 000 поставок Tesla за тот же период год назад.

Пока что в этом году Tesla продала около 627 300 автомобилей. Это позволяет компании значительно превзойти прошлогодний показатель в 499 550 единиц.

Джерело: 32cars.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація