Иномарки станут дороже на 3 тысячи долларов

08 липня 2013
17

Депутаты таки приняли два давно нашумевших закона: об утилизационном сборе и экологическом налоге за утилизацию авто. Если президент их подпишет, уже с 1 сентября импортные авто, которые собираются за границей, подорожают.

По прогнозам экспертов, в среднем цена вырастет на $3 тыс.: все будет зависеть от марки авто, объема двигателя, года выпуска и многих других характеристик.

По словам главы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника, ежегодно в Украине списывают 100 тыс. авто. Для этого по всей стране нужно открыть предприятия по разборке машин, шредерные станции и создать инфраструктуру по переработке. «Финансированием этих расходов должны стать утилизационный сбор и экологический налог. Уже в первый год действия закона в госбюджет поступит около 2,2 млрд грн», — предполагает Хомутынник.

Поводом для сбора стал пример наших соседей: с 1 сентября прошлого года Россия ввела аналогичные меры по отношению к импортным авто. В итоге наши авто там подорожали на 10—12%: легковые на $600—1000, грузовые — до $20 тыс.

«Украина начала проигрывать России. А Россия — крупнейший импортер авто в нашу страну. Инормарки подорожают, но и бюджет пополнится. Это будет дополнительным стимулом для импортеров размещать свои производственные мощности у нас», — считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Но у импортеров другое мнение. «К нам с производственными мощностями никто заходить не будет — неустойчива как политическая, так и экономическая ситуация. В итоге продажи упадут, и ввозить авто начнем меньше», — сказал нам менеджер одной из автоимпортной компании Андрей Михайленко.

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Влад42  

Утилизация авто - прибыльный бизнес. Почему покупатели новых авто должны сбрасываться на бизнес т.н. "дяде Васе"? Еще одним налогом стало больше... Никто не хочет попеть хвалебные песни на тему: какая хорошая у нас страна и как хорошо у нас живется простым людям?

ВІДПОВІСТИ  
гОсть  

ждем, подорожания........кто хотел купить авто, уже купил, а кто не купил. теперь навряд ли новое что-то купит, цены космос.......

ВІДПОВІСТИ  
ruperth  

не видать им этих налогов ,как своих ушей

ВІДПОВІСТИ  
19655  

Уже в первый год действия закона в госбюджет поступит около 2,2 млрд грн», -- предполагает Хомутынник...))) йух там будет. Всё старьё уже давно в металлолом сдано, а с учёта задним числом снимают.

ВІДПОВІСТИ  
2.2  

Ваще класс. У меня создается впечетление что у дебилоидов на верху маразм и жажда халявного бабла крепчает. А вот не думают что с каждой следующей жаждой наживы у Народа предел терпения все меньше и меньше.

ВІДПОВІСТИ  
Макс  

я вам скажу по секрету, что казна уже пуста... казначейство уже не проплачивает свои счета две недели. урезали премии и уже кое где начинается задержка по зп. доигрались братки, ой доигрались.

ВІДПОВІСТИ  
slonik66  

какой там секрет! в Киеве зарплаты бюджетникам задерживают или платят частями

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Жена больничный ждет 3 недели - ответ один "Нет денег"

ВІДПОВІСТИ  
Reflection  

Одна колона уже двинулась из Врадиевки на Киев, думаю, к ним тоже придет поркащення.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Дык, нужно присоединяться ВСЕМ.!!! Так жить - больше нельзя!!!!!!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
reverse  

Интересное мнение експертов... а они читали закон? Повторюсь с прошлой новости, в законе указана ставка 5500грн.. коефициенты: до 1л -0.86, 1-2л - 1.34, 2-3л - 2.56, 3-3.5л - 3.47, >3.5л - 5.5 .... Хотя зная наших диллеров они могут и на $3000 поднять цены

ВІДПОВІСТИ  
Даниил Савенко  

Ужас теперь как купить иномарку

ВІДПОВІСТИ  
НЕ ЗАЗ  

У нас что кроме автопрома некуда налоги втюхать? Скоро дойдём до того, что За машину ценой 10 тыс.дол ещё приблиз. 5 тыщ надо чтобы на учет поставить. Там кроме как о себе кто нибудь думает?

ВІДПОВІСТИ  
НЕ ЗАЗ  

Когда уже примут закон про покращення, а не про подорожание, защемление, повышение штрафов(что-то ДТП меньше не стало, и дороги не улучшились!) Даже самый мелкий чиновник на ЗАЗ не ездит!

ВІДПОВІСТИ  
Sandro  

За що голосував - те і отримуєш вже !сьогодні"

ВІДПОВІСТИ  
Арабская Весна  

Нет такой проблемы у нас в стране - утилизации машин...Пусть не звиздят. Нигде не видно свалок старых авто, как в фильмах про бандитов снятых в штатах. Потому что у нас в стране существует категория - "металлистов", которые в поисках металла, собрали весь металлолом в стране, включая все люки на дорогах. Все машины либо ездят по 30 лет, либо разбирают на запчасти для дальнейшей перепродажи, либо разбирают на металлолом (опять же для продажи и личного обогащения). Откуда проблема? Нет ее!

ВІДПОВІСТИ  
NikIF  

в точку! сам сразу прикинул а какие авто утилизировать то!? нет у нас свалок металлолома!!! НЕТУ!!! се подчистую растягивают на пункты приема оного!

ВІДПОВІСТИ