Из-за автомобилей Украине поставили трудновыполнимый ультиматум

06 серпня 2013
21

Из-за автомобилей Украине поставили трудновыполнимый ультиматумКак уже сообщал AUTO-Consulting, подписание Президентом утилизационных законов вызвало резко негативную реакцию со стороны ЕвроСоюза. Такими жесткими формулировки дипломатов из ЕС еще не были. Фактически, Украине поставили ультиматум: несовместимые с принципами ВТО элементы должны быть устранены из закона до 1 сентября.

Ультиматум прозвучал, озвучена и цифра претензий к Украине. «Торговые потоки ЕС, которые могут быть потенциально пораженные этим сбором, составляют 250 млн евро - равной стоимости автомобилей, которые ЕС ежегодно экспортирует в Украину», - отмечается в сообщении.

Но украинские власти оказались в весьма затруднительном положении. Утилизационный сбор регулируется законом, и менять его должна Верховная Рада. Однако депутаты выходят из отпуска лишь в начале следующего месяца. В то же время, сам закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года. Таким образом, для того, чтобы выполнить ультиматум ЕС, необходимо либо созывать внеочередную сессию Верховной Рады, либо смириться, что к 1 сентября изменений не будет и ждать реакции со стороны ЕС.

Президент уже дал поручение Кабмину и лично Николаю Азарову подготовить изменения в уже подписанный закон, только вот удовлетворит ли такое поручение дипломатов из ЕС, особенно накануне подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом?

В любом случае, Украина получит больше негатива от утилизационных законов, чем даже ожидалось. Так, дипломаты в ЕС уже указали на непоследовательную политику Киева. В сообщении ЕС напоминается, что подобный закон, на котором основывается украинский закон, был введен в России. Сейчас он является предметом консультаций в ВТО, инициированных Евросоюзом против России. Украина поддержала действия ЕС в момент подачи запроса в ВТО по проведению консультаций.

С другой стороны, украинские власти рассчитывали с помощью утилизационного закона заставить Россию сесть за стол переговоров по поводу дискриминации украинских авто (и не только) в России. Но похоже, усадить россиян за круглый стол не удастся, либо они будут вести переговоры за спинами европейцев, что снижает "вес" украинских аргументов.
Очевидно, что негативную реакцию со стороны ЕС в Украине ожидали и проссчитали последствия, иначе Президент бы не подписал утилизационные законы. Но заработает ли с 1 сентября утилизационный сбор в Украине? Пока на этот вопрос ответа нет ни в одном из властных кабинетов.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Гусь  

Утилизационный сбор отменят.и принят он был с чисто политическими целями...

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

не политическими, а коммерческими целями....... группки олигархов.....

ВІДПОВІСТИ  
уыу  

Просто проплата зашла, нужно подписывать. Баблосы отработал. Теперь и отменить можно. Мол, бач яка заковыка вышла. Эуропа не поняла. Так что звиняй, Тарик.

ВІДПОВІСТИ  
гостя я  

сейчас идет тонкая политическая игра, простым смертным недоступная. ПР прекрасно знала о негативной реакции запада. Сейчас начнутся взаимные угрозы/упреки/разборки. В дальнейшем будет игра - кто кого. Вы нам Юльку, в мы вам кредит. Мы вам кредит, в вы отменяйте пошлины и т.д. Как в анекдоте: дайте лавочек в церковь на молебен - фиг вам! -Тогда фиг вам монахов на картошку! -А вам фиг пионеров на крестный ход! -Тогда фиг вам монашек в баню! -А за такие слова, батюшка, и партбилет на стол положить можно! Украинская сторона запасается козырями, но делает это неумело и коряво, как шлапак, севший первый раз играть в карты.

ВІДПОВІСТИ  
Slavyar  

От зараз і подивимось наскільки гарант хоче в Європу

ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

Да просто абсурдность всей ситуации в том - что Украина поддерживает ес в притензиях к россие по-поводу утил. сбора, и при этом сама такой закон принимает, скажите какими нужно быть ДИБИЛАМИ, чтоб так себя вести. Наверно хуже власти у нас не было и не будет.

ВІДПОВІСТИ  
SIM  

вот! вот это уже конкретика от Европы! Европейцы, мы вас поддерживаем! Шас взбунтуется очень много олигархов, которые экспортируют в Европу и все будет ок. Но власть в очередной раз показала себя лосями ну как так можно "играть" в политику??!?!?!

ВІДПОВІСТИ  
Slavyar  

так вони закони приймають методом тика, проконало - добре, не проконало завжди можна відмінить .

ВІДПОВІСТИ  
SIM  

та хз... они последнее время в нее "играют" очень грубо.... политологов там по увольняли или что или уже в край обнаглели.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

1 сентября начнется самое интересное

ВІДПОВІСТИ  
Штирлиц  

Дык День знаний.Дети в школу пойдут.

ВІДПОВІСТИ  
Artos  

Трудновыполнимый ультиматум "Не красть"

ВІДПОВІСТИ  
Andrey Shemshur  

господа не один уважающий водитель в жизни не сядет на это украинское ГОВНО!!!!!!!а этот закон один из этапов продажи ихних импортных машин!!!!когда первый раз заговорили об этом в народ у меня 3 недели автовозы как маршрутки гоняли перед окнами!!!!они бабки зарабатывают на нашей украинской истерии!!!это же ихний бизнес господа!!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Стас  

ВР Знала реакцию ЕС, а всё равно приняла закон! Они там все обкуренные!

ВІДПОВІСТИ  
ЗаЗам ні  

Не обкуренные, а купленные, и свой карман ближе! Что-то когда большие предприятия кучу отходов в реки и в атмосферу выбрасывают-это бесплатно, а если свою старую машину сдаёш и за это тебе деньги платят- это не серьйозно, деньги-ВАСАДЗЕ!

ВІДПОВІСТИ  
Андрей  

после вступления в Европу растоможку отменят, цена будет как в Польше, ребят потерпите не покупайте авто пару месяцев!

ВІДПОВІСТИ  
Папаша  

После ассоциации с ЕС таможенные пошлины на легковые авто сохранятся-читайте текст соглашения, статья 44 (http://comeuroint.rada.gov.ua/komevroint/doccatalog/document?id=56219.)

ВІДПОВІСТИ  
Denis  

еще ни кто не знает как оно будет когда вступит наша страна в ЕС

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Я знаю, мы все прекрасно заживём ))) Вы что шутите, какой ЕС? Нас там не ждут ещё лет 200

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

она давно уже в ЕС (у "царей" все бабосы за границей)

ВІДПОВІСТИ  
ЗаЗам НІ  

ЕС против, а Украина не шевелится- к чему бы это?

ВІДПОВІСТИ