К батюшке, который навеселе гонял по Киеву, стоит очередь на исповедь

20 лютого 2012
36

К батюшке, который навеселе гонял по Киеву, стоит очередь на исповедьБатюшка, который 9 февраля навеселе рассекал по центру Киева и был задержан сотрудниками ГАИ, служит в Свято-Троицком храме на Троещине и занимается бизнесом. А «набрался» он, похоже, на мероприятии в одной из церквей столицы.

«ЗОЛОТОЙ ЧЕЛОВЕК!». Священник Николай Клименко раскаялся в грехах и на три месяца отлучен от служения, он переведен в чтецы. В Свято-Троицком храме его давно не видели. Кстати, сам храм восстанавливать помогала секретарь Киеврады Галина Герега, когда еще владела сетью строительных супермаркетов «Эпицентр», тут есть росписи, сделанные на средства семьи секретаря.

«Отец Николай на службу приезжает только по воскресеньям. Но я его давно не видела», — сказала нам продавщица свечек. Местный батюшка отец Анатолий, только узнав, что о Клименко расспрашивают журналисты, вышел из себя. «Чего вы хотите?! Надоели уже. Никто вам ничего не скажет», — разошелся священник.

Одна из прихожанок церкви Галина рассказала, что знает Клименко. «Знаю, что он владелец нескольких книжных магазинов, где продают религиозную литературу. Я к нему как-то на работу просилась, но он не взял», — рассказывает нам Галина.

«Золотой человек! У всех исповеди хорошие, но к нему толпы идут! Потому что он пропускает слова людей через себя. Бывает, что и в священников вселяется что-то недоброе, как в нашего Николая...» — рассказала нам служащая церкви.

На одном из религиозных сайтов (www.religion.in.ua) о Клименко говорят так: «Я лично знал его. Он издает миссионерские книги и возит их в Россию и Беларусь. Работящий и скромный. Никакой не мажор», — пишет пользователь. «Чуток испорченный деньгами отец Николай остался очень добрым человеком, которого я помню еще с духовной академии. Бог его любит», — сообщает второй.


Свято-Троицкий храм. Здесь трудится отец Николай Клименко. Фото: Г. Салай

Церковники утверждают, что Николай Клименко в тот день якобы был на торжестве у секретаря Киевской метрополии Виталия Косовского (он настоятель Свято-Ильинской церкви на Подоле). Возможно, там и принял лишнего. Правда, сам Виталий Косовский это отвергает. «Я ничего не праздновал. Мой брат, отец Сергей, отмечал 30-летие своего дьяконовского служения. И меня там не было, и я не знаю, был ли там Клименко». Но отец Сергей тоже от совместного торжества с проштрафившимся батюшкой открещивается: «Клименко приехал в церковь по своим делам, когда уехал, я не знаю, поскольку мы уехали проведать Блаженнейшего. В тот день я его видел буквально минуту». «По большому счету, какая разница? — резюмировал отец Виталий. — Главное, что он глупость совершил. Все люди взрослые, и никто ни за кого не в ответе. Главное — человек покаялся, зачем его терроризировть?».

ПЬЯНЫЕ СВЯТЫЕ ОТЦЫ ЗА РУЛЕМ

Этот скандал со священником — не единственный в Украине. В канун Рождества этого года в Одессе на перекрестке крепко «поцеловались» Mercedes 500SL, «УАЗ-3909» и «ВАЗ-2107». Виновником столкновения стал... священник Григорий, управлявший немецким авто. Иномарка двигалась на большой скорости и не уступила дорогу УАЗу, который ехал по главной. В результате пострадали двое пассажиров УАЗа, — сотрудники «Укрпошты». После аварии батюшка вышел из машины и рассказал о причине превышения скорости на перекрестке: «Спешил на службу».

А в 2009 году, в пятницу, 13 ноября, в центре Фастова на Киевщине за несколько минут внедорожник Land Rover, водитель которого был сильно пьян, совершил ряд ДТП, где пострадали люди. За рулем авто оказался священник Сергий. Милиции он рассказал, что в тот день праздновал день ангела и в него вселился бес. Машина оказалась не его, да и прав не было. В монастыре, где он служил, сказали, что выгнали за пьянки его еще в 2004 году, но сана не лишили, поэтому он может называться священником. Уголовное дело не возбуждали, священник отделался админштрафом.

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
антон  

бред и позор

ВІДПОВІСТИ  
333  

Простого смертного за пьянку за рулем годика на два лишили бы прав, а тут просто пожурили!

ВІДПОВІСТИ  
Зануда  

Священники - тоже люди. Все что написано - яркая тому иллюстрация. Но фраза "Никто ни за кого не в ответе" из уст священнослужителя - здесь что-то не так? Вам не показалось. А еще я очень хочу, чтобы про меня тоже сказали: " .. чуток испорченный деньгами.." А то за сорок с гаком лет честного труда, порой без выходных, только "жиденькая" зарплата. Надо было в семинарию...

ВІДПОВІСТИ  
Влад  

"Но фраза "Никто ни за кого не в ответе" из уст священнослужителя - здесь что-то не так?" Всё правильно сказал батюшка. Смысл его слов такой - КАЖДЫЙ ОТВЕЧАЕТ ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ, за свои грехи. Не может другой отвечать за другого. Нельзя осуждать другого (как многие здесь поступают, как будто сами безгрешны).

ВІДПОВІСТИ  
алик  

Его просто бес попутал

ВІДПОВІСТИ  
Человек  

Не надо думать,что священники святые. Они такие же люди, как мы. Тоже грешные. Разница только в том, что они на виду и каждый день ведут борьбу с гораздо большим количеством грехов, чем мы, - они искушаемы больше... Никто из нас не видит, как батюшка поститься, сколько бегает в течение дня, как работает, скольким людям помогает, какую нужду терпит, какие болезни.... Зато всем видны его грехи. Священники это знают и стараются во всем быть примером для подражания. Но иногда срываются... Точно также как и мы....

ВІДПОВІСТИ  
Зануда  

Спасибо, батюшка, просветили.

ВІДПОВІСТИ  
алик  

Вот именно что они такие же как и мы! И пьют и воруют и людей обманывают! А лохи им верят да ещё и капусту отстёгивают!

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 5
Влад  

Попы всегда паразитировали на глупости и страхе темных людей. Знаю я пару человек, ранее замешанных в уголовщине. а теперь стали "батюшками". Так и хочется вспомнить матушку.

ВІДПОВІСТИ  
Адвокат  

В шею надо гнать таких батюшек

ВІДПОВІСТИ  
гость  

Батюшка не прав.И вел себя не по божески.

ВІДПОВІСТИ  
Евгений  

В наше время, встретить действительно порядочного, во всех отношениях священника, - это большая редкость!

ВІДПОВІСТИ  
Елена  

Священники - такие же люди, как мы. Если хотите, чтобы они были другими - начните с себя. Он хоть покаялся и было видно, что ему стыдно. Пьяные мажоры и каяться не собираются, а мы все терпим. Украина, проснись!

ВІДПОВІСТИ  
Зануда  

Особенно стыдно ему было, когда стекло в ДАИшной машине колотил. Вы же сами видели, как было стыдно. Кому угодно, только не пьяному священнику.

ВІДПОВІСТИ  
Человек  

Люди, которые были за гранью, а потом осознали ужас своих поступков, ИСКРЕННЕ покаялись в своих грехах, вполне потом могли пойти в священники. Да, таких примеров много. И у православных и у протестантов. И что с того, если вторая половина жизни у них прошла ради людей?... По поводу того, что "попы всегда паразитировали на глупости и страхе темных людей", хочу сказать, что вы живете чисто советским (хоть и не люблю ругать те времена) представлением о деятельности церковников. Это в большинстве своем всегда были исключительно образованные, мудрые и терпеливые люди. Как пример, почитайте хотя бы про известного военного хирурга Войно-Ясенецкого (святителя Луку), епископа Симферопольского. Который ВСЕГДА людям говорил что думал - и в тюрьмах, и в ссылках, и на медкафедре студентам, и красным комиссарам. И как он при этом "паразитировал", спасая везде где бы он ни оказался (иной раз оперируя перочинным ножом) тысячи безнадежных больных. Наверное, "темных"....

ВІДПОВІСТИ  
тямущий  

Тогда обьясни на чьи деньги именно в это время священники ездят на самых дорогих машинах? Живут в дорогих домах?

ВІДПОВІСТИ  
Человек  

Дарение машин священнослужителям - достаточно частое явление. И в самой среде священства разное к этому отношение. Одна позиция такая: территория, по которой надо перемещаться священнику, огромная (н-р Киев, или несколько сел в районе). В день надо посетить, кроме храма, много людей (больных, умирающих - на дому, таких же - в больницах), кладбища, уч.заведения, хосписы и пр.пр. Общественным транспортом - не поспеешь (умирающий или больной с острой болью ждать не будут). Машины выручают. Другая позиция такая: святые отцы ногами ходили и везде поспевали, и мы также должны без техники миссию свою выполнять. Я, например, немножко зная объем работ священников, не могу решить кто больше прав. Доводы и первых и вторых разумны.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
JW  

люди! изучайте Библию! там есть все ответы на все вопросы. в том числе и про таких вот "батюшек". Евангелие от Матфея 23:9-11.

ВІДПОВІСТИ  
Викки  

изучаешь? вот и изучай дальше! при чем здесь советские времена???? мне достаточно моего опыта и видеть реальность жизни, а не "молится" каким то мужикам в рясах. я не признаю церкви за все то, что в ней творится, и за ту красивую картинку, которую они рисуют для народа. Мое добро и мои добрые дела я подтверждаю своими поступками и отношением к людям и образом жизни. Мне не нужна для этого ни церковь. Есть человек, есть Бог, все остальное чушь собачья!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Викки  

и машины и бабки-это все они принимают о "бизнесменов", которые думают, что эти "послы" господни помогут им замолить их ГРЕШКИ, а в основном на деньги народа и имея свой бизнес. в нашей стране бизнес и церковь-два противоположных берега. вот и делайте выводы!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Три правила для батюшки: Матерь Божья одна, не маши кадилом над головой и рясу в трусы на заправляй.

ВІДПОВІСТИ  
Наталья  

Священнослужители тоже обыкновенные люди и ничего мирского им не чуждо. Знаю такого священника, отца Диомида. Все было у него, и женщины, и любовь. Но он очень хороший священик и друг.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Не в том вопрос. Женщины вроде православным попАм не возбраняются, если без энтузиазма, и за пять капель не отлучают, но вот бухим по Киеву пырять точно грех

ВІДПОВІСТИ  
Викки  

у меня папа военный. Рассказывал как один местный батюшка прикатил на 6 декабря на мерсе с сопровождением, и выпил водки ведра два, а потом еще и в баньку звал. Они же тоже люди!!!))))))) фу...противно!

ВІДПОВІСТИ  
Константин  

Закон - для всех один, не взирая на личности и общественное положение. Это аксиома. На этом держится всё более-менее цивилизованное общество. И пока будет иначе - таких "батюшек", чинуш и прочих "элитных элементов" будет все больше и вести себя они будут все наглее. Безнаказанность порождает вседозволенность. Жаль нашу несчастную страну...

ВІДПОВІСТИ  
desmond179  

Смешно читать как " попы "выгораживают своего и прикидываются святыми.Посмотрите на каких дорогущих авто ездят и какие понажирали пузяки.Дерут бабло с людей за их веру.А что,крестишь ребенка или отпевают покойника-плати попу по таксе,а не так,что хочешь платишь,а если нет денег,то и Бог с тобой.Бесплатно и не приедет.Пришел убийца,дал бабла-поп грехи отпустил.Удобно-поп заработал и тот спокоен.Попы давно превратили церковь в очень прибыльный бизнес,а одурманеные люди продолжают нести деньги за то,что,по идее,они должны делать во имя Господа.

ВІДПОВІСТИ  
Владимир  

многие попы давно поивратили религию в бизнес, притом не честный.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Такие все умные... Попы плохие, менты не лучше, врачей «хороших» тоже много, власть... ... про всех можно одно писать. А хоть кто из вас, напиши кем работаешь, чем живешь! Сами все такие честные и порядочные, никогда не «залетали»! Смешно! «Гавна» про любого можно наваять. Уверен, большинство из вас (и я тоже) похуже этого батюшки будет! При советах всем было плевать как живут семьи священников, а теперь все такие верующие... завидно стало? Он не все, с ним разберутся, а нормальных ПОПов много - их трогать не надо, за них есть кому постоять.

ВІДПОВІСТИ