Кабмин назвал угрозы закона об автомобилях на еврономерах

Кабмин назвал угрозы закона об автомобилях на еврономерах

19 липня 2018
11

В Кабинете министров поддержали проект закона, призванный снизить акцизы на растаможку авто, однако отметили, что из-за его принятия бюджет ежегодно будет терять 2 млрд гривен.

Об этом говорится в заключении Кабмина к проекту закона № 8487, которым располагает ЭП.

"Предложенное снижение ставок акцизного налога на легковые транспортные средства может привести к уменьшению поступлений в бюджет на 2 млрд гривен ежегодно", - отмечается в документе.

"При этом в законопроект не представлены предложения по финансовому обеспечению или покрытию возможных потерь бюджета, что не согласуется со статьей 27 Бюджетного кодекса Украины", - говорится в заключении.

Вместе с тем, отмечают чиновники, введение предложенных ставок акцизного налога, в частности на применяемые легковые авто старше 10 лет, может стать существенным препятствием для наращивания объема производства отечественных легковых транспортных средств.

"Кроме того, реализация законодательной инициативы может привести к увеличению объемов ввоза в Украину и легализации уже ввезенных подержанных транспортных средств, преимущественно тех, которые были в пользовании около 10 лет", - говорится в заключении.

Как известно, 13 июля народные депутаты проголосовали за основу законопроекты, которые позволят снизить акцизы на растаможку автомобилей и усилить ответственность за использование нерастаможенных авто.

Проект закона№ 8487 вносит изменения в Налоговый кодекс относительно налогообложения акцизом легковых авто.

Законопроект №8488 вносит изменения в Таможенный кодекс и некоторые законодательные акты относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины. В частности, вводится ограничение на количество авто, которые можно ввозить без денежного обеспечения. Кроме того, усиливается ответственность за нарушение таможенных правил.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Vadim VFR  

недовольство кабмина звучит как:
"если не ввести налог на воздух, бюджет будет терять 100500 миллиардов в год"

+6-5ВІДПОВІСТИ  
Shep  

таможня, ВР и кабмин - как те рыба, рак и щука...

+7-3ВІДПОВІСТИ  
Felix Tut  

Shep, у вас такой нейтральный коментарий. ну да три разных существа решают проблему и не могут решить, нормальное сравнение, почему минусовать не пойму. Я обычно не поддерживаю то чего не понимаю, но и минусовать не минусую. Но люблю равновесие во всем, поэтому +

+3-4ВІДПОВІСТИ  
Felix Tut  

Вот эти 2 млрд гривен в этой статье звучит так нормально. Но если соизмерять это с общим размером налогов, бюджетом страны и суммой премий что чиновники сами себе выписывают, то это такой мизер, что и упоминать грех. Постыдились бы.

+3-4ВІДПОВІСТИ  
Felix Tut  

Вот я посчитал получается, если каждый бляхер заплатит по 2000 грн в год, то не будет никаких уменьшений поступлений. А если больше заплатит, то это еще и увеличение поступлений будет. Вы штрафами можете збивать эти цифры. Это и порядок будет и налоги на ваши майбахи. Включайте мозги, министры!!!

+4-4ВІДПОВІСТИ  
Felix Tut  

Те кто минусует, поднимайтесь на уровень выше. Вы как блохи. Вот у вас проблема с волосами. Вы минусуете, стесняясь слово замолвить за немытые волосы. Мы не спорим, это проблема. Но тут проблема в человеческой жизни, проблема вашего хозяина, на котором вы паразитируете. Так что подключайтесь, решим эту проблему и ваши тож решатся.

+2-4ВІДПОВІСТИ  
Petr01  

Интересно каким образом уменьшат поступления если будут растамаживать намного больше авто чем щас? Можно подумать что из сегодняшним акцизом щас стоят в очереди на растаможку...

+5-1ВІДПОВІСТИ  
Felix Tut  

Petr01, это точно. Писать, что это "МОЖЕТ ПРИВЕСТИ" не гоже. Возьми калькулятор садись и посчитай, приведет это или нет, ато своим "может привести" только воду мутит падлюка.

+2-2ВІДПОВІСТИ  
pro-auto  

интересно откуда эта цифра в 2 млрд грн.
если 1 млн евроблях заплатят аж по 2 000 грн то получится 2 млрд. только вот цифры растаможки в законопроекте чего-то в среднем 2 000 евро, а не гривен.
а сколько дорожного сбора платится с 1 млн авто посчитано (40% с каждого литра топлива)? а рабочих мест сколько создано посчитано (это и запчасти, и ремонт, и шиномонтаж и тд.)?

+1ВІДПОВІСТИ  
Felix Tut  

pro-auto, Мне тож интересно было))) Но как ясновидящий, могу сказать, что это ктото из них там свои личные возможные потери посчитал и озвучил. А что, он то все равно ответственности за сказанное не несёт.

-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація