Канадцы показали «национальный электромобиль»

Канадцы показали «национальный электромобиль»

20 жовтня 2020
1

Канадская ассоциация производителей автокомпонентов (APMA) показала первые изображения национального электромобиля. Внешность кроссовера, пока фигурирующего под именем Project Arrow Concept, разработана командой исследователей из Школы промышленного дизайна при Карлтонском университете в Онтарио. Авторы проекта хотят к 2022 году представить предсерийный образец машины - и с его помощью немного встряхнуть автомобильный сектор страны.

Собственно о самом Project Arrow больше никакой информации нет. Зато известно, что дизайн кроссовера разработан с перспективой его использования в райдшеринге и каршеринге. В техническом задании APMA просила участников учесть рыночные тренды 2025 года, а также предусмотреть возможность интеграции средств «микромобильности», например, скейтборда, как это сделано у концепта Buick Electra.

Помимо этого, салон электромобиля должен предлагать бесчисленное число компоновок - от стандартной до превращающей машину в мобильный офис или условный гостиничный номер на колесах. Не забыты и беспилотные технологии: по замыслу у перспективного канадского кроссовера автопилот четвертого или даже пятого уровня автономности.

Разработка национального электромобиля, уверены в APMA, приведет к созданию новых цепочек поставок и подстегнет научные исследования в смежных областях. Речь, в частности, идет о технологиях материалов, системах управления высоковольтными системами, автономных навигационных комплексах, новых видах силовых установок и о дизайне цифровых кокпитов следующего поколения.

Согласно плану, виртуальный концепт Project Arrow покажут в следующем году. В 2022-м его воплотят в физический прототип - будет это макет или ходовой вариант, пока неясно.

Аналогичный проект в прошлом году показала Турция. Под маркой TOGG в стране хотят выпускать компактный кроссовер, целиком разработанный своими силами. Продажи машин начнутся в 2022 году, затем их начнут поставлять в Германию.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Kotya.  

У Канады интересная автомобильная история.
Только вчера на Donut смотрел.
Ни одной марки не осталось.
Большая тройка из США всех сожрала и великая депрессия.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація