Компания Honda и концерн Proton договорились о сотрудничестве

01 листопада 2012
0

Японская компания Honda и малазийский концерн Proton сообщили о подписании стратегического соглашения о сотрудничестве. Никаких конкретных планов дальнейшего развития альянса пока не обнародовано.

Компания Honda, третий по величине автопроизводитель Японии, и концерн Proton, крупнейший национальный производитель Малайзии, подписали соглашение о стратегическом долгосрочном сотрудничестве. Хотя никаких конкретных планов развития не опубликовано, независимые эксперты предполагают увидеть не только «локализацию» японских технологий в линейке моделей нового партнера, но и использование сборочных заводов последнего для выпуска автомобилей компании Honda.

Подобная кооперация будет выгодна обеим сторонам. В прошлом Proton не смог конкурировать с производителями из Страны восходящего Солнца, заметно потеснившими позиции малазийцев в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Теперь на одного из них станет меньше. Попытки наладить партнерство с немецким VW или французским PSA закончились для Proton безрезультатно. Да и покупка британской марки Lotus не слишком помогла компании не только на международной, но и на национальной арене.

В свою очередь, для компании Honda возможность задействовать достаточно квалифицированные, но при этом не слишком высокооплачиваемые кадры в стране третьего мира позволит оптимизировать расходы, особенно на фоне высокого курса японской иены по отношению к другим основным валютам. Отмечено также, что кроме китайского и индийского рынков, Малайзия является одним из наиболее привлекательных регионов для автомобильных производителей в ближайшем будущем.

Джерело: АвтоЦентр

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація