Компания Saab объявила о банкротстве

19 грудня 2011
0

Компания Saab объявила о банкротствеВ понедельник, 19 декабря, компания Saab подала в окружной суд Ванерсборга (Швеция) заявление о собственном банкротстве. Об этом сообщает издание The Local со ссылкой на агентство AFP. Таким образом, автопроизводитель отказался от реализации программы по спасению марки.

По официальной информации, банкротство затронет три компании, входящие в состав «Сааба» – Saab Automobile Aktiebolag, Saab Automobile Tools AB и Saab Automobile Powertrain. Судебный орган пообещал рассмотреть дело в максимально короткие сроки.

В сентябре 2011 года компания Saab, испытывающая финансовые сложности, подала в суд прошение о реструктуризации бизнеса, которая позволила бы автопроизводителю получить отсрочку на выплаты по кредитам. Суд одобрил иск, избавив «Сааб» от преследований со стороны кредиторов на три месяца. Для дальнейшего продления такой «защиты» автопроизводитель должен был не позднее 19 декабря 2011 года направить в суд программу по реструктуризации бизнеса.

За это время шведы планировали получить финансовую помощь со стороны своих китайских партнеров – компании Zhejiang Youngman, однако против такой сделки выступил бывший владелец «Сааба» – концерн General Motors. Его представители заявили, что не допустят какого-либо участия Китая в производстве Saab. Между тем, фирма Zhejiang Youngman была последней возможностью для спасения шведской марки.

Как сообщалось ранее, по состоянию на сентябрь, долг компании Saab перед поставщиками автокомпонентов превышал 150 миллионов евро, а Европейскому инвестиционному банку, который является крупнейшим кредитором бренда, производитель был обязан выплатить около 217 миллионов евро.

Джерело: motor.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація