SAIC IM: китайский ответ Тесле

SAIC IM: китайский ответ Тесле

14 січня 2021
0

В прошлом году китайский автомобильный концерн SAIC учредил новую компанию Zhiji Auto. Главная задача «китайской Tesla» - выпуск продвинутых и относительно дорогих электромобилей под торговой маркой IM, то есть Intelligence in Motion («Интеллект в движении»).

В настоящее время компания IM представила свои первые разработки, которые пока не получили официальных названий. Седан IM по габаритам близок к Tesla Model S: 5 000 мм - в длину и 1 960 мм - в ширину. Все двери оснащены сервоприводом, вместо наружных зеркал установлены камеры, но главная особенность - матричные фары с причудливо изогнутыми ДХО. Основной блок состоит из 5 тысяч светодиодов, которые могут не только гибко менять форму светового пучка, но и «рисовать» на дорожном полотне навигационные подсказки для водителя.

Салон может похвастать широким 39-дюймовым дисплеем, обшивкой полуанилиновой кожей и деревянным шпоном. Предусмотрен автопилот, который включает 15 камер, 12 ультразвуковых и 5 миллиметровых радаров, а также процессорный модуль Nvidia Xavier. Однако своеобразный капюшон над ветровым стеклом - это не часть беспилотной системы: это Carlog, бортовой видеорегистратор с охватом 180 градусов. В разработке всех этих систем приняла участие компания Alibaba.

А знаете ли Вы, что InfoCar также есть и в Twitter?
и узнать результаты опроса

Седан IM оснащен полным приводом с двумя электромоторами, которые вместе выдают 544 л.с. и 700 Нм крутящего момента. Время разгона от 0 до 100 км/ч составляет 3,9 секунды. Заявлено, что в настройке шасси с адаптивными амортизаторами принимали участие специалисты формульной команды Williams. Спереди модель использует двухрычажную подвеску, сзади - многорычажную, тормоза Brembo.

Литий-ионная батарея разработана совместно с компанией CATL, но вместо графита для ее производства использовался кремний, позволяющий повысить удельную емкость. На выбор предлагаются аккумуляторы на 93 или 115 кВт-ч. Разработчики обещают, что седан с большой батареей сможет проехать на одном заряде до 870 км. А помимо привычных зарядных разъемов, седан оснащен индукционной беспроводной зарядкой мощностью 11 кВт: приемное устройство установлено под днищем автомобиля.

Старт производства и продаж седанов IM в Поднебесной запланирован на конец 2021 года. Кроме того, компания представила макет полностью электрического кроссовера без салона. Технических подробностей о нем пока не сообщается, хотя ожидается, что по технической части он будет унифицирован с седаном. Его дебют состоится не раньше 2022 года.

Джерело: SpeedMe

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація