Первый «живой» электрокросс Toyota bZ4X

Первый «живой» электрокросс Toyota bZ4X

09 листопада 2021
0

Компания Toyota 9 ноября провела презентацию своего первого массового электромобиля bZ4X. В онлайн-формате новинку представили еще в конце октября, теперь же производитель показал кроссовер публике «вживую».

Toyota bZ4X создана на новой платформе e-TNGA, разработанной совместно с Subaru для электромобилей с передним, задним или полным приводом. Общая длина кузова составляет 4690 мм, ширина - 1860 мм, высота - 1650 мм. bZ4X по габаритам почти не отличается от RAV4, но при этом у электромобиля заметно более крупная колесная база - 2850 мм против 2690 мм. Благодаря этому новинка обеспечивает запас пространства для пассажиров второго ряда на уровне седанов D-класса.

bZ4X будет выпускаться в двух версиях: с одним и двумя электромоторами. В переднеприводном исполнении предусмотрен один двигатель на 204 л.с., в полноприводном - два по 109 л.с. (в сумме 218 л.с.). Время разгона с места до 100 км/ч составляет 8,4 и 7,7 секунды соответственно. Масса различается несущественно: 1920 и 2005 кг.

Вне зависимости от количества двигателей используется литий-ионная батарея емкостью 71,4 кВт*ч, прикрытая снизу стальным листом. Запас хода - 500 км для переднеприводной версии и 460 км для заднеприводной (цикл испытаний WLTC). Поддерживается быстрая зарядка мощностью до 150 кВт (до 80% за 30 минут). С завода электромобиль может оснащаться дисками диаметром до 20 дюймов.

Для новинки предлагаются два вида руля: обычный и в виде штурвала. Второй называется One motion grip: поскольку такая «баранка» поворачивается всего на 150 градусов в каждую сторону, управлять автомобилем можно без смены хвата. В качестве селектора режима трансмиссии используются вращающаяся шайба и отдельная кнопка паркинга.

Toyota пока не объявила дату начала продаж и цены на bZ4X.

Контакты всех дилерских центров Toyota в Украине

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація