Salon Mecha Dragon: первенец нового бренда Great Wall

Salon Mecha Dragon: первенец нового бренда Great Wall

19 листопада 2021
1

Great Wall планирует начать серийное производство электрокаров Salon уже в следующем году.

Сегодня, 19 ноября, в китайском Гуанчжоу открылся автосалон. Одним из самых интересных дебютов на местном мотор-шоу стал электрокар Salon Mecha Dragon. Это первенец нового бренда Salon, который пополнил и без того богатый список марок концерна Great Wall Motor. Новый бренд Salon планирует сосредоточиться на производстве электрических и водородных машин премиум-сегмента.

Дебютная модель Salon Mecha Dragon получила все передовые разработки, которых еще даже нет у грандов автоиндустрии. Во всяком случае, так сообщается. К примеру, автопилот под названием Captain-Cruise будет иметь сразу 4 лидара. Тогда как концерн GM совсем недавно анонсировал новую генерацию автопилота с одним лидаром. Есть у Salon Mecha Dragon и другие органы зрения: 7 камер и 12 ультразвуковых радаров, а центральный процессор имеет производительность 400 топс (триллиона операций в 1 секунду). Для новинки предусматривается автопарковщик и технология V2X для обмена данными с другими ТС и дорожной инфраструктурой.

Salon Mecha Dragon — это пятиметровый автомобиль с отдельным багажником и просторным интерьером, хотя внутреннее убранство машины пока показано только на рендерах. Внутри электрокара находится ровный пол и очень широкий экран медиасистемы на передней панели.

Новинка имеет два электродвигателя (по одному на каждую ось) с пиковой отдачей 544 л.с. и 750 Нм крутящего момента. Ёмкость тяговой батареи достигает внушительные 115 кВт?ч, полной зарядки должно хватить на 802 км пути по устаревшему циклу NEDC. Время разгона до первой «сотни» составляет 3,7 секунды. На Salon Mecha Dragon установлены тормоза Brembo с 4-поршневыми механизмами на передней оси.

Электросистема у новинки — современного 800-волтьтового стандарта, а зарядное устройство постоянного тока рассчитано на мощность 480 кВт. Запас хода электрокара на 400 км можно восполнить всего за десять минут. Зарядных терминалов подобной мощности пока не существует: во всяком случае, за пределами Китая. Концерн Great Wall обещает начать серийный выпуск электромобилей Salon уже в следующем году. Приветственная партия модели Mecha Dragon будет включать лишь 101 экземпляр.

Обговорення новини

Ткачов  

Жахливо виглядає

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація