Корпорация «Богдан» отмечает тревожную тенденцию снижения производства легковых авто

14 травня 2012
6

Корпорация "Богдан", одна из крупнейших компаний автотранспортного бизнеса в Украине, в апреле сократила выпуск легковых автомобилей на 36,2% по сравнению с мартом текущего года и на 22,7% - к апрелю прошлого года, до 1568 ед.

Такой результат, прежде всего, свидетельствует о продолжающейся в автомобилестроительной отрасли критической ситуации на фоне отсутствия государственной поддержки автопроизводителей.

С 2010 года на украинском рынке темп роста импорта опережает темп роста автопроизводства в 1,5 раза, при этом в период 2008-2010 годов доля импорта легковых автомобилей выросла с 52% до 68%, а в 2011 году она составила 72%, в 2010 году объем импорта автомобилей в Украину вырос на 70% к 2009 году, в 2001 году – на 84,3%.

В 2009 году падение автопроизводства превысило 83% к 2008 году, и на сегодня использования созданных в Украине производственных мощностей (корпорацией "Богдан", "УкрАВТО", "Еврокар", КрАСЗ) не достигает и 20%, и с учетом продолжающихся кризисных явлений компании вынуждены сокращать работников.

На сегодня по сравнению с 2008 годом количество работников на всех автозаводах сократилось более чем на 53%.

Корпорация в очередной раз обращает внимание властей на необходимость введения мер по защите отечественного автопроизводителя, в том числе спецпошлин на импорт автомобилей, льготного кредитования покупателей, а также внедрения госпрограммы поддержки автопрома, о которой неоднократно заявляли власти.

Корпорация в свое время, несмотря на определенные сложности, выполнила все инвестиционные обязательства, создав в Украине современные мощности по производству автотранспортных средств, инвестировав в эту программу более $330 млн, но сегодня в создавшейся ситуации все же ожидает поддержки правительства.

Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов.

В настоящее время корпорация имеет два современных завода: по производству легковых автомобилей в Черкассах мощностью 120-150 тыс. автомобилей (выпускает автомобили Lada и Hyundai, а также автомобили под собственным брендом) и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. ед.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
goof  

что там можно у того прошенко купить ?если кому то хочеться не на ладе кататься ,он уже враг украины ?

ВІДПОВІСТИ  
Брюзга  

Надо было не "пилить" бюджетные деньги под прикрытием бесполезного для Украины Евро 2012, а весь автомусор, как в той же Европе делали, собрать у народа, а на льготных условиях продавали бы ЗАЗы и Богданы. И все были бы целы и сыты. И средний возраст машин на дорогах Украины стал бы не 18 лет, а 5-7

ВІДПОВІСТИ  
Макс  

сволочи, что вы производите блин!? вроде Порошенко производил ещё и Ацент предыдущий, чего новый не делаешь, а с России поставляешь?! Та гониво эти пошлины у нас собирают 3-и машины Вида, Форза и десятки! все! остальное с России и из зарубежа. Кстати, большинство авто везут из России - то мож это россияне хотят, что бы мы ввели пошлины, ведь на них они распространятся не будут

ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

Ок, наши делают колбасу по 50 грн за кило, мяса там нет, соя и бумага, допустим немецкая колбаса из мяса стоит 200 грн за кило, блин давайте на нее введем пошлину бо она из мяса и ее покупают а нашу из бумаги и сои не берут. Ребята - это капитализм, тут выживает сильнейший, нех было 22 года впаривать тазики и ничего не развивать, а щя вспомнили что их машины не берут, так может вы сами в этом и виноваты.

ВІДПОВІСТИ  
MacPaul  

Какой автопром? В стране нет производства ни одного отечественного автомобиля. А сокращение рабочих мест из-за того, что нет ни одного полного производства авто - либо завод в шиномонтажку превращается, либо (в лучшем случае) машинокомплекты собирают. Ни одного КБ по автопрому при населении страны 45 лимонов. Разбазарили автопром, а теперь еще и льготы клянчат, импорт им мешает. мля..

ВІДПОВІСТИ  
:)  

можно на том же основнии запретить ввоз иностранной быттехники

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація