Корпорация Богдан стала дистрибьютором Lifan в Украине

22 лютого 2011
0

Корпорация "Богдан" и китайская Chongqing Lifan Industry подписали долгосрочный контракт на эксклюзивную дистрибуцию всего модельного ряда автомобилей Lifan в Украине. Уже во втором квартале 2011 года в торгово-сервисной сети начнутся продажи и обслуживания автомобилей. Кроме того, "Богдан" намерена реализовывать автомобили и на других рынках стран СНГ.

В 2011 году планируется продать 750 авто Lifan. В Украине будут представлены три модели Lifan: 320, 520 и 620. В дальнейшем, объемы продаж будут меняться исходя из реального спроса.

Отметим, что Lifan уже был представлен на украинском рынке, но у компании несколько раз менялся дистрибьютор. Фактически, "Богдан" будет с нуля подымать этот брэнд. Корпорация "Богдан" долгое время удерживалась от реализации китайских автомобилей, и даже в пиковые периоды делала ставку на российскую и корейские группы. Но ситуация с небольшими объемами производства на новом черкасском заводе вынудила ее искать партнерства среди китайских автопроизводителей, поскольку только от них можно было ожидать лояльного подхода к лицензионной и сбытовой политике.

Пока трудно сказать будет ли успешным тактический ход по сотрудничеству с Lifan. Конкуренция в сегменте доступных китайских автомобилей сейчас нарастает. Буквально на днях на ЗАЗе стартовало производство лицензионной модели ЗАЗ Forza (Chery A13), а "Богдан" выступает в роли догоняющего. Кроме того, в Украине сильны позиции и другого китайского производителя Geely, чья ценовая политика также заставит конкурентов поволноваться. Но если и Chery, и Geely уже имеют свою репутацию в Украине, то у Lifan ее пока нет, а чтобы быть убедительными, "Богдан" придется пойти на значительные инвестиции. Ситуация осложняется еще и тем, что Lifan будет балансировать между конкуренцией с российскими Lada и запорожской Forza. Здесь важно найти оптимальную цену. Есть ли у корпорации "Богдан" ответы на все эти вызовы рынка, покажет время. Но однозначно можно сказать, что на "Богдане" наступает эра Lifan.

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація