Лада Приора с роботизированной коробкой передач появится в середине 2014 года

26 листопада 2013
6

Один из пользователей сайта Carobka.ru прислал в редакцию интересный снимок. Максим Латышев сфотографировал припаркованный на улице в городе Тольятти автомобиль Lada Priora, в салоне которого отчётливо виден селектор автоматизированной коробки передач. Автор снимка утверждает, что госномера автомобиля свидетельствуют о том, что он зарегистрирован на АВТОВАЗ и проходит испытания. Как сообщалось ранее, АВТОВАЗ ведёт разработку роботизированной коробки передач, и вероятно, первые опытные образцы уже вышли на дорожные тесты. Мы обратились за комментарием в пресс-службу Волжского автозавода.

«АВТОВАЗ планирует устанавливать роботизированную коробку передач на автомобили Lada Priora в середине 2014 года. Это разработка АВТОВАЗа в партнерстве с рядом известных инжиниринговых компаний. Роботизированная коробка передач базируется на узлах МКП 2180», - ответили нам в Пресс-центре АВТОВАЗа. Как известно, коробка передач 2180 - это модернизированный вариант механической трансмиссии 2112. Ранее уже сообщалось, что на базе такой обновлённой механической коробки будет выпускаться и автоматизированная. Сразу после этого появились логичные предположения, что речь идёт именно о «роботе», который относительно легко можно создать на базе «механики».

Собственные источники сайта Carobka.ru на Волжском автозаводе сообщают, что в настоящее время несколько автомобилей, оснащённых роботизированной коробкой передач, проходят дорожные испытания. По нашим данным, коробка носит обозначение AMT и разрабатывается совместно с всемирно известными компаниями ZF и Porsche. Очевидно, что коробка найдёт применение и в нынешней Lada Priora, и в так называемой «новой Приоре» или «Priora-2» - Lada 2180, которая появится ориентировочно в 2016 году. Первые сообщения о том, что Lada будет оснащаться «роботом», появились летом 2013 года.

Джерело: CARobka.ru

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Shep  

а в 2015 появится луноход на базе лады приоры!

+12-4ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Є така приказка - "Не поможуть старій бабі ні каплі, ні мазі!"

+12-3ВІДПОВІСТИ  
Shep  

" речь идёт именно о «роботе», который относительно легко можно создать на базе «механики»." это как? на пасажирском сидении будет сидеть робот и переключать передачи обычной МПК?

+12-4ВІДПОВІСТИ  
Roman Pavluk  

Просмотрел новость "У Volvo появился «заряженный» универсал", а потом эту... Стошнило...

+9-2ВІДПОВІСТИ  
Виссарионович  

Ну,и сколько же это чудо будет стоить на Украине?Хотя,сомнительно,что оно к нам дойдет,в Луганске уже в ВАзовском салоне Фиатами торгуют.

+3-1ВІДПОВІСТИ  
mobutu  

Реновскую садаптируют - стопудово! Ибо, нафига лишние расходы и альянс с хранцузаме...

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація