Гран-При Бахрейна: тяжелый сезон для Mercedes?

Гран-При Бахрейна: тяжелый сезон для Mercedes?

29 березня 2021
0

В воскресенье, 28 марта, состоялся первый этап сезона 2021 в классе автогонок Формула-1. В этом году чемпионат открывается в Бахрейне. С поул-позишн в бой ушел Макс Ферстаппен на «Ред Булл», который уверенно сохранил лидерство. В одном из первых поворотов вылетел пилот «Хааса» Никита Мазепин – болид был разбит. Чуть позже в похожей ситуации вылетел его партнер Мик Шумахер, однако сумел сохранить болид целым.

В начале гонки очень активно себя вели пилоты «Макларена», а вот Ферстаппен довольно уверенно держал отрыв от Хэмилтона. Все изменилось во время первой волны пит-стопов – Льюис остановился намного раньше Макса, и это оказалось правильным решением. На втором отрезке Хэмилтон немного подпустил Ферстаппена, однако до дистанции атаки дело так и не дошло.

На второй волне пит-стопов Хэмилтон сохранил лидерство и привел свой болид на первое место. Борьба между двумя лидерами на последних кругах получилась очень напряженной – Ферстаппен атаковал семикратного чемпиона, но победить не сумел. Валттери Боттас провел невзрачную гонку, с лидерами не боролся и завершил гонку третьим.

Постепенно оправляется от прошлогоднего кризиса команда «Феррари» - Шарль Леклер сумел закончить гонку шестым, а Карлос Сайнс финишировал восьмым.

При этом не было ощущения фарта – это реальная форма команды «Феррари». Одним из героев гонки стал Серхио Перес на «Ред Булл» - после проваленной квалификации и проблем с машиной на прогревочном круге мексиканец совершил прорыв на 5 место. Команда «Макларен» набрала сразу 18 очков за счет 4 и 7 мест Ландо Норриса и Даниэля Риккардо. На десятой позиции заезд завершил Лэнс Стролл на «Астон Мартин».

Отметим очень неплохую форму команды «Альфа Таури» на старте сезона. Правда реализовать потенциал машины до конца не удалось – Пьер Гасли в начале гонки потерял переднее антикрыло, а Юки Цунода стартовал из глубины пелотона. Тем не менее, японец провел прекрасную гонку, по ходу которой сумел обогнать трех чемпионов мира – Феттеля, Алонсо, и Райскконена. Финишировал Юки на девятом месте и набрал свои первые очки в Формуле-1.

Возвращение Фернандо Алонсо в королевские автогонки не вышло триумфальным – первую половину гонки испанец боролся, однако вынужден был сойти из-за проблем с тормозами. Неплохо начала сезон команда «Альфа Ромео» - после провального прошлого сезона болид явно стал быстрее, а Кими Райкконен даже боролся за очки. Ближе к концу гонки произошло столкновение между Эстебаном Оконом и Себастьяном Феттелем – для немца кошмар прошлого года продолжается. Для команды «Альпин» же дебютная гонка обернулась провалом.

Джерело: Carsweek

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація