Maserati отмечает 105 лет истории и готовится к началу новой Эры

21 грудня 2019
0
Інформація розміщена на правах реклами або надана партнерами:

Компания АФ "Гранд-Автомотив" официальный дистрибьютор автомобилей Maserati в Украине, структурное подразделение Корпорации УкрАВТО, информирует о том, что Maserati празднует 105-летие, которое совпадает с началом новой Эры для бренда. Запуская модернизацию завода в Модене и планируя масштабную премьеру на май 2020 года, марка с трезубцем отдает дань уважения своим корням и более чем вековой истории. Ровно 105 лет назад Альфьери Мазерати (Alfieri Maserati) вместе со своими братьями Этторе (Ettore) и Эрнесто (Ernesto) открыл компанию Alfieri Maserati в доме номер 1А на via de’ Pepoli (улице Виа де Пеполи) в сердце Болоньи.

Компания была основана в Болонье 1 декабря 1914 года, но официально работа механического цеха началась 14 декабря.

Братья Мазерати страстно увлекались инженерным делом и любили скорость, они с удовольствием сами садились за руль гоночных автомобилей, несмотря на множество технических и коммерческих задач, стоявших перед ними. Другой брат, Марио (Mario), внес свой вклад, создав знаменитый логотип с трезубцем (вдохновленный фонтаном Нептуна в центре Болоньи), а еще один брат, Биндо (Bindo), присоединился к Officine Maserati в 1932 году, после смерти Альфьери.

Первый автомобиль, несший на себе логотип с трезубцем, был построен в 1926 году. Это был Tipo 26, гоночный автомобиль, который в том же году дебютировал в гонке Targa Florio и завоевал первое место в классе до 1,5 литра под управлением Альфьери Мазерати.

Это была первая победа в длинной череде успехов, включавшей два подряд триумфа в гонке Indianapolis 500 (в 1939 и 1940 гг.), четыре подряд победы в Targa Florio (в 1937, 1938, 1939 и 1940 гг.), девять побед в Формуле-1 и чемпионский титул в Формуле-1 в 1957 году, завоеванный Хуаном-Мануэлем Фанхио (Juan Manuel Fangio).

В более недавнее время Maserati вернулась на путь побед с MC12 – автомобилем, который между 2005 и 2010 годами выиграл шесть международных чемпионатов FIA GT – высшей категории гонок для автомобилей GT, построенных на базе серийных моделей.

Maserati оставалась в Болонье до 1939 года. В конце сентября 1939 года, после покупки марки семьей Орси (Orsi), начался переезд штаб-квартиры Maserati из Болоньи (из района Pontevecchio, куда компания переехала к тому времени) в Модену, где базировались предприятия семьи Орси, чтобы начать выпуск новых моделей, инвестировать в исследования и инновации и стать самой известной в мире маркой из Модены.

Производственная площадка на Viale Ciro Menotti (улице Чиро Менотти), где завод находится и сегодня, официально открылась 1 января 1940 года.

1947 год ознаменовался окончанием одной эры и началом новой. Сотрудничество братьев Мазерати с компанией завершилось, а марка выпустила свой первый дорожный автомобиль, A6 1500.

В 1963 году Maserati начала еще один новый этап в своей истории: выпуском модели Quattroporte она создала абсолютно новый, ранее не существовавший сегмент рынка – роскошные седаны с высокими динамическими характеристиками.

После непродолжительного периода в составе Citroen (1967–1975 гг.), во время которого французские владельцы впервые внедрили в производство современные промышленные процессы, в последующий период во владении De Tomaso (1976–1993 гг.) на заводе в Модене была создана модель, которой было суждено стать одной из самых известных и успешно продаваемых в истории марки – Biturbo.

Покупка компании концерном Fiat в 1993 году стала началом большой новой эры, в ходе которой Maserati перешла под контроль Ferrari в сентябре 1997 года. Это были годы масштабных перемен, когда на свет появились модели 3200 GT (1998 г.) и, вслед за ней, Spyder (2001 г.), с которыми марка вернулась на важный для себя рынок США.

В 2005 году Maserati была отделена от Ferrari и вернулась под контроль Fiat Group.

2007 год стал очень успешным благодаря дебюту на Детройтском автосалоне Quattroporte (5-го поколения) с автоматической трансмиссией, что стало важным шагом вперед, особенно на таких рынках как Соединенные Штаты, Япония и Ближний Восток. В том же году на Женевском международном автосалоне состоялась премьера GranTurismo, знаковой модели в истории марки.

В 2009 году увидел свет GranCabrio, за которым последовали другие новые продукты, существенно обновившие модельный ряд: новый Quattroporte (уже 6-е поколение, представленное на Детройтском автосалоне 2013 года), Ghibli (Шанхайский автосалон 2013 года) и Levante, первый внедорожник марки (Женевский международный автосалон 2016 года).

По прошествии более века истории, завод в Модене продолжает выпускать экстраординарные автомобили, которые продаются более чем на 70 рынках и отличаются выдающейся роскошью, элегантностью, стилем, динамикой и качеством. Эти характеристики сделали Maserati настоящей итальянской иконой на глобальном уровне.

Именно на историческом заводе на Viale Ciro Menotti в 2020 году планируется начало производства нового суперспортивного автомобиля со множеством инновационных технологических решений. Уже ведется масштабная модернизация производственных линий, в том числе и для выпуска электрической версии модели. Также начались работы по созданию абсолютно нового для данного завода покрасочного цеха.

Опираясь на силу своей более чем вековой истории, сегодня Maserati готова начать новую Эру: прошлое и настоящее встретятся в мае 2020 года, когда марка представит всему миру свое видение мобильности завтрашнего дня.

Для тех, кто хочет узнать подробнее об автомобилях Maserati, обращайтесь в автосалоны Maserati в Киеве и Одессе. Контактная информация доступна на сайте.

«Гранд Автомотів» «Гранд Автомотів»

АФ «Гранд Автомотів» - офіційний генеральний дистриб’ютор автомобілів Maserati в Україні, входить до групи компаній Української Автомобільної Корпорації.

перейти на сторінку компанії

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація