Tesla навсегда: компания Маска выпустит «вечную» батарею!

Tesla навсегда: компания Маска выпустит «вечную» батарею!

09 червня 2020
11

Совсем недавно отмечалось, что Tesla вместе с CATL создаёт автомобильную батарею, которая рассчитана на 1 млн миль пробега (1,6 млн км).

В то время говорилось, что подобными батареями оснастят Model 3 для рынка Китая в конце нынешнего или начале будущего года. Но в понедельник, 8 июня, в CATL сообщили, что закончили создание таких батарей и уже могут начать их серийно выпускать.

Причём, заявленный пробег аккумулятора даже больше – 2 млн км (1,24 млн миль). Срок службы – 16 лет. Ради сравнения, нынешняя генерация батарей имеют гарантию в 150 тыс. км или 8 лет.

С учётом нынешних реалий, 2 млн км – это гораздо больше, чем проезжает многие автомобили. Следовательно, для тех, кто приобретает новые электрокары, их аккумуляторы будут условно «бесконечными».

Компания Contemporary Amperex Technology Ltd. (CATL) уже объявила о готовности начать производство батарей для электромобилей, рассчитанных на суммарный пробег 1,2 млн миль.

«Если кто-то разместит заказ, мы готовы его выполнить», - заявил в интервью Bloomberg Цзэн Юйцюнь (Zeng Yuqun), председатель CATL, являющейся крупнейшим в Китае производителем топливных элементов и аккумуляторов для электротранспорта и систем накопления энергии.

Единственная проблема на данный момент заключается в том, что такие батареи CATL будут стоить примерно на 10 % дороже, чем предлагаемые в настоящее время на рынке аккумуляторы. Сейчас на аккумуляторы Tesla предоставляется гарантия на восемь лет или 150 000 миль (241 тыс. км).

Джерело: Сarsweek.ru

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Kotya.  

Реально круто.
Таксисты всего мира пересядут на теслу.
Без приколов. Это хорошая тема.
Меньше выхлопа в городах и дешевле поездки.
Батареи менять - дорогое удовольствие.
А так. ЧЕМУ там ломаться? Классная тема!

+7-2ВІДПОВІСТИ  
Pluto73  

Kotya., Думаю поначалу цену на эти батареи заломят такую, что таксистам будет не по зубам.

+7-4ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Заявленный пробег и срок гарантии - это совсем не одно и то же.

+4-2ВІДПОВІСТИ  
Evgeniy_K  

Ябадабаду, Тут речь не о пробеге, а о ресурсе аккумулятора.

+6-1ВІДПОВІСТИ  
Kotya.  

Ябадабаду, Если что, то гарантия на авто вцелом и гарантия на кузов от сквозной коррозии или на батарею - разные вещи. Тойота на батареи даёт до 10лет уже. Если и тут будет 10 лет, например. Даже если 5-7 лет.
Таксистам этого хватит, чтобы накатать миллион км.
Согласитесь.

+6-4ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
Ябадабаду  

Многие производители прописывают в мурзилке к автомобилю какой-нибудь заявленный ресурс ДВС, например, 250 тыс. км. Но! В гарантийке указывается что-то другое, например, 2 года или 100 тыс., по первому событию.
Я так подозреваю, что и в случае с батарейкой теслы будет что-то подобное: ресурс 2 млн. км, гарантия 250 тыс. (или все теже 150).

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Kotya.  

Ябадабаду, Да точно - козлы

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Petr01  

Сейчас главная задача всех пересадить на электро потому будут до тех пор добиваться превосходства над двс пока это не произойдет а когда 90% всех автомобилей перейдут на электротягу тогда никому не интересно будет делать "вечные" батареи и сами электроомобили. Это как в начале эры ДВС каждый автопроизводитель стремился сделать мотор миллионник. А щас это никому не нужно ибо заводы будут простаивать если старые автомобили будут выхаживать по миллиону

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація