Mazda анонсировала сразу 5 кроссоверов

Mazda анонсировала сразу 5 кроссоверов

07 жовтня 2021
1

Корпорация Mazda Motor анонсировала масштабное расширение своей линейки кроссоверов. Японский производитель готовит сразу пять новых моделей, причем все они будут представлены в течение 2022-2023 годов.

Первой ласточкой станет CX-50. Вопреки слухам, это будет не наследник CX-5 (последний лишь недавно в очередной раз обновился), а самостоятельный автомобиль на общей с Mazda CX-30 платформе, причем адресованный исключительно США. Его производство наладят в январе следующего года на Mazda Toyota Manufacturing, новом заводе совместного предприятия «Мазды» и «Тойоты», построенном в штате Алабаме.

Кроме того, Северной Америке и ряду других стран обещаны еще два новых вседорожника – двухрядный CX-70 и трехрядный CX-90. В США они будут оснащаться рядными бензиновыми «турбошестерками» и гибридными силовыми установками с возможностью зарядки от сети.

Тем временем в Европе и Японии появятся двухрядный CX-60 и трехрядный CX-80. Судя по всему, это будут аналоги американских машин, но с более узкими кузовами, ориентированными на местные дорожные и парковочные условия. В ЕС «шестидесятка» и «восьмидесятка» в первую очередь получат плагин-гибридную систему на основе бензиновой «четверки». Также для них будут доступны новые рядные шестицилиндровые двигатели, бензиновый Skyactiv-X и дизельный Skyactiv-D, причем оба – с 48-вольтовой умеренно-гибридной надстройкой. Для японцев предназначены Skyactiv-D и «розеточники».

Параллельно Mazda собирается стимулировать продажи своего первого электромобиля – маленького паркетника MX-30. С этой целью его в первой половине 2022 года снабдят роторным мотором, который будет работать в качестве генератора для увеличения запаса хода – примерно как в BMW i3 REX.

Напомним, этим летом Mazda представила стратегию Sustainable Zoom-Zoom 2030, согласно которой в 2022-2025 годах выпустит 10 гибридов и три электромобиля, а к концу десятилетия так или иначе электрифицирует весь модельный ряд. Теперь компания подтвердила, что первые машины, построенные на разработанной специально для батарейных моделей платформе, появятся примерно в 2025 году.

Также советуем вам посмотреть подробный обзор Mazda CX-30 от команды InfoCar.ua:

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Никитa  

Наконец что-то конкретное! Да ещё и логическое продолжение сх-7.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація