«Мерседес» сделает суперкар с мотором 1.6 от болида Формулы-1

31 серпня 2016
4

Компания Mercedes-AMG выпустит суперкар, который получит гибридную силовую установку с 1,6-литровым турбированным мотором V6 от болидов Формулы-1. Сейчас модель находится на стадии утверждения дизайна. Об этом со ссылкой на источники в заводской команде немецкого автопроизводителя в Формуле-1 сообщает издание Evo.

В основу силового агрегата новинки ляжет двигатель, который сейчас используется на болиде Mercedes-Benz W07 Hybrid. На этой машине выступают действующий чемпион Формулы-1 Льюис Хэмилтон и немец Нико Росберг. Их участие в разработке новинки пока не планируется.

Предполагается, что доработкой двигателя для использования на автомобиле с допуском до дорог общего пользования займутся специалисты подразделения, разработавшего мотор для болида Формулы-1. Эта база находится в британском городе Бриксворт.

Гибридная силовая установка болида Формулы-1 Mercedes AMG Petronas W07 Hybrid

Не исключено, что рабочий объем мотора для суперкара будет увеличен до двух литров. Ожидается также, что агрегат оснастят дополнительным нагнетателем. Помимо этого, для силового агрегата суперкара придется разработать стартер-генератор (болиды Формулы-1 невозможно завести из кокпита), высокопроизводительную систему охлаждения и абсолютно новую коробку передач, которая сможет обеспечить комфорт при каждодневном использовании.

В состав силовой установки автомобиля войдут еще и электромоторы суммарной мощностью около 160 лошадиных сил. Таким образом, модель получит систему полного привода. В Evo отметили, что есть вероятность установки дополнительного электрического двигателя на заднюю ось.

Суммарная отдача силового агрегата нового суперкара Mercedes-AMG может составить от 1000 до 1500 лошадиных сил, из которых около 900 сил даст двигатель внутреннего сгорания. Ожидается, что максимальная скорость модели составит более 350 километров в час, а с места до «сотни» она будет разгоняться меньше чем за 2,5 секунды.

Болид Mercedes AMG Petronas W07 Hybrid

Дизайн суперкара, масса которого составит от 1000 до 1300 килограммов, будет выполнен в стилистике болидов Формулы-1 и прототипов для гонок на выносливость топового класса LMP1. В конструкции модели будут широко применяться карбон, алюминий и другие легкие материалы.

Суперкар также получит полноуправляемое шасси, систему изменения вектора тяги и активные аэродинамические элементы.

По данным Evo, модель может дебютировать уже в 2017-м — в год 50-летия Mercedes-AMG. Тираж суперкара составит 50 экземпляров, а его ориентировочная стоимость будет равняться четырем миллионам евро.

Суперкар с технологиями Формулы-1 разрабатывает и компания Aston Martin. В создании модели британскому автопроизводителю помогает главный инженер команды Red Bull Racing и создатель многих чемпионских болидов Эдриан Ньюи. Прототип модели, которая носит название AM-RB 001, показали июле. Двухдверка Aston Martin получит атмосферный двигатель V12 и систему рекуперации энергии.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Горыныч  

Это все круто, но если двигло 1.6 или 2 лтра будет выдавать 900 коней, как мы знаем из формулы такие двигатели живут ооооочень мало. Это типа купил за 4 млн машину пару раз прокатился и все, покуй новый двигатель?

+2ВІДПОВІСТИ  
Вадим Герасименко  

В режиме Ф1 никто не будет ездить на такой машине, двигатель выживет дольше. Есть электродвитагель, он снимет нагрузку с ДВС. Думаю, за такие деньги есть гарантия пожизненная, как у Ролс.

ВІДПОВІСТИ  
Вадим Герасименко  

Дизайн шедевральный!

ВІДПОВІСТИ  
Харків  

Не могу объяснить целесообразность выпуска такого суперкара с ценой в 4 ляма. Видимо, нужен сбыт двигателей формульной команды Mercedes. Производственные мощности по производству формульных двигателей превышают потребности команд использующих в сезоне F1 двигатели от Mercedes. А мотористы там пожалуй, самые дорогие. Вот и придумали красивую обертку для своего технического изобретения.
ИМХО, это динозавр от AMG по неадекватной цене. Новая Tesla S P1000 разгоняется до сотни за те же 2,5 секуны, а стоит в 29 раз дешевле. Вот где современные технологии!

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація