«Цифровой ангел-хранитель» для мотоциклистов. Как работает?

«Цифровой ангел-хранитель» для мотоциклистов. Как работает?

04 червня 2020
0

Компания Bosch разработала систему Help Connect, прозванную разработчиками «цифровым ангелом-хранителем». В случае аварии на дороге она оперативно передаст информацию о ДТП в экстренные службы.

Система Help Connect состоит из инерционного датчика для мотоцикла и программы, которую байкеру придется установить на смартфон. Она способна сто раз в секунду измерять ускорение, скорость и угол наклона мотоцикла. Помимо этого, технология позволяет определить, упал ли мотоцикл на парковке или же авария произошла в движении.

В случае ДТП датчик с помощью Bluetooth подключится к смартфону и через приложение передаст данные об аварии специалистам Bosch. Они попытаются связаться с байкером для определения тяжести ДТП и уровня опасности для его здоровья. В случае, если мотоциклист не ответит, на место происшествия для помощи будут направлены врачи и спасатели.

Новая технология сперва будет доступна только в Германии. Впоследствии сервис планируется запустить и в других европейских странах. По мнению разработчиков, «цифровой ангел-хранитель» поможет улучшить статистику смертности среди мотоциклистов в ДТП, которая в настоящий момент в двадцать раз превышает количество летальных исходов для автомобилистов.

Это не первая подобная разработка компании Bosch. Два года назад они начали разрабатывать технологию, которая могла бы предотвратить падение мотоцикла при потере сцепления колес с дорогой. Для выравнивания байка предлагается использовать миниатюрные «реактивные двигатели».

Джерело: Мотор
Фото: Bosch

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація