МВД закрыло дело по факту ДТП со смертельным исходом с участием депутата парламента Крыма

02 березня 2011
19

Следователь милиции вынес постановление о прекращении уголовного дела по факту ДТП со смертельным исходом с участием депутата Верховного Совета Крыма Михаила Смолянова.

Следствие не нашло вины Смолянова, который, управляя своим внедорожником, сбил на трассе пешехода.

Как сказано в постановлении следователя, 19 декабря 2010 года около 16:50 Смолянов, находясь за рулем своего личного авто BMW X5, на трассе Симферополь - Евпатория в районе села Ореховое сбил пешехода.

Следствие установило, что темное время суток, пасмурная погода и свет фар встречных машин существенно снижали видимость в направлении движения. Столкновение автомобиля с пешеходом в темной одежде, который в нарушение правил дорожного движения находился на трассе, произошло как раз в момент разъезда с встречным автомобилем.

Согласно показаниям Смолянова, избежать столкновения с пешеходом, который находился на проезжей части, было невозможно - автомобиль двигался со скоростью 90 км/ч, депутат попытался уйти влево и экстренно затормозить, но почти тут же произошел наезд. BMW правой передней частью ударил пешехода, который получил травмы, несовместимые с жизнью.

Кроме того, следствие установило, что погибший пешеход после работы решил зайти к своим родственникам в село Ореховое, о чем сообщил жене за 50 минут до ДТП. Судебно-медицинская экспертиза установила, что погибший находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения - содержание спирта в его крови составляло 4,29 промилле, в моче - 7,75.

Изучив все материалы уголовного дела, следователь пришел к выводу о том, что ДТП произошло по вине пешехода, который и создал аварийную обстановку. Смолянов же не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода.

Напомним, 19 декабря депутат Верховного Совета Крыма Михаил Смолянов на собственном автомобиле BMW X5 насмерть сбил пешехода на трассе Евпатория - Симферополь в районе Сак. Погибший - местный 25-летний житель, работал сварщиком.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
мура  

ну а как же иначе - и свет фар помешал и пьяный в усмердь пешеход был - а их величество -депутат- святая овечка. следователь-"чего изволите" - молодец - отмыл слугу народа! "хорошо учился"! учился ли???????

ВІДПОВІСТИ  
лариса  

Кто бы сомневался,что виновный будет погибший! А что в населенном пункте скорость разве не 40 км в час,для депутатов другой скоростной режим- 90?Только в нашем государстве для депутатов зеленый свет везде и во всем,а жаль! Хорошо если семье погибшего не выставил счет за ремонт,а то и такое бывает..........

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Вы читаете между строк господа, Дтп произошло не в населенном пункте, а вблизи населенного пункта. Сам водитель, несознательные пешеходы задолбали... Только вот жалко, что вряд ли любого другого водителя оправдают, а хотелось чтобы было именно так, пешеходы должны нести ответственность на ровне с водителями и должны это осознавать! Вот, что он на дороге делал? У меня была ситуация когда меня из за вот таких вот пешеходов чуть не пострадал,благо встречек не было. Правда вряд ли скорость 90 была)

ВІДПОВІСТИ  
Павел  

Знаю этот участок трассы. Там больше 90 врядли проедешь...

ВІДПОВІСТИ  
Андрей  

А они - мусора думают жопой, они не думают, что в следующий раз этим пешеходом может оказаться их родственник или боже упаси, их ребенок!

ВІДПОВІСТИ  
Микола з шахти им.ЮлиПу  

А нехр-н родственникам шляться в темное время суток на загородних дорогах, да еще в пасмурную погоду. Тут и не в пасмурную едешь по дороге между селами и то очень часто имеешь шанс наехать на какого нибудь Ромео, прущегося от любимой по темнейшей дороге почти по осевой. Если власти освещение не могут сделать, так хоть бы на себя отражающие ленточки цепляли.

ВІДПОВІСТИ  
рома  

Хороша забашлял кому следует ,вот и невиновен,а если бы не было бабок ,то давно бы уже посадили.

ВІДПОВІСТИ  
Влад  

ВОТ ОНА ДЕМОКРАТИЯ! МАФИОЗЫМ ВЛАСТЕЛИНАМ МОЖНО ВСЕ, А ПРОСТЫЕ ГРАЖДАЕН-НЕКТО! СУЧЬЯ ВЛАСТЬ! ТВРАИ ГОЛУБЫЕ!

ВІДПОВІСТИ  
Антей  

Там где демократия (Англия), министры за рострату 500 дол. подают в отставку. А у нас олигархократия, к демократии не имеет и малейшиго отношения.

ВІДПОВІСТИ  
Владимир  

"темное время суток, пасмурная погода и свет фар встречных машин существенно снижали видимость в направлении движения" - водитель просто должен снизить скорость при таких условиях. Или для депутата это минимум? Вот это и есть коррупция, явный обман при проведении расследования ДТП.

ВІДПОВІСТИ  
смерш  

Хе, уже и пешехода пьянючим в дым сделали, хотя изначально гаёвня давала информацию, что пешеход был трезв. Да в таком состоянии, как ему приписывают, он бы только ползти по обочине смог. Кстати, если бы простой смертный заявил, что его встречная ослепила, то тот же следак с вероятностью 100% заявил бы: "Нету у нас, дорогой товарищ, достоверных данных о встречной машине, поэтому пожалуйте под суд". А депутату поверили на слово. Или подставных "свидетелей" нашли...

ВІДПОВІСТИ  
Одессит  

А когда хоть одного депутпта наказали? Шкиль убил троих, Омельченко одного, но до сих пор сидят не в тюрьме, ав ВР

ВІДПОВІСТИ  
Тимофеич  

А что было б, если-бы этот мужик какой нибудь 30-ти леней копейкой зацепил этого депутата? Наверное пожизненно дали б.

ВІДПОВІСТИ  
Константин  

Граждан, которые не имеют опыта вождения в тёмное время суток попросил бы не оставлять свой маразм тут. С любым может случиться такое. Попробуйте по этой дороге проехать в тёмную ночь, и желательно в дождь.Потом по другому заговорите...

ВІДПОВІСТИ  
крым  

если бы за рулём был депутат - бютовец, всё было бы по другому. а 4 промиле в крови- это по-моему мертвецкая доза какой не бывает, влили в горло бедняге бутылку водки и всё. сочувствую родственникам, если бы не эти долбанные депутаты жил бы ваш сын и дальше.

ВІДПОВІСТИ  
Егорыч  

Нужно ввести в обязанность пешехода в темное время носить фликер ,например,как в Белоруси.Милиция взятки не берет,а на дорогах дисциплина и строжайший контроль за движением.

ВІДПОВІСТИ  
Siter  

Поддерживаю

ВІДПОВІСТИ  
Ярослав  

Почему меня эта новость не удивляет ? Вот если бы ... депутат ______ "не вибрав безпечну хвидкість та інтервал руху, скоїв наїз на пішохода внаслідок чого останній отримав травми несумісні із життям, був засуджений до __ років позбавлення волі із позбавленням права керувати транспортними засобами на ___ років ..." Во это была бы новость. Думаю, не только я, вся Украина удивилась бы ...

ВІДПОВІСТИ  
valya  

При таких промилях человек-труп.А для российских следаков он ещё может на дороге прыгать как акробат.Нет унас в России законов, если только на бумаге.

ВІДПОВІСТИ