Харьков под колпаком: 1000 камер и новые регулируемые светофоры

Харьков под колпаком: 1000 камер и новые регулируемые светофоры

22 грудня 2021
2

В Харькове модернизируют восемь основных магистралей с добавлением новых систем безопасности движения. Установят камеры с фиксацией различных нарушений ПДД, реконструируют существующие и построят новые светофорные объекты.

Проект модернизации включил: пр. Гагарина, пр. Московский, ул. Полтавский Шлях, ул. Клочковская, ул. Шевченко, пр. Льва Ландау, пр. Науки и центральную часть города. Вдоль них установят 1087 камер: фиксации нарушения скоростного режима, проезда на запрещающий сигнал светофора и пересечения сплошной линии разметки. Камеры подключат к диспетчерскому центру. Кроме того, на магистралях реконструируют 130 существующих и построят 29 новых светофорных объектов, а также создадут велодорожки.

Как сообщила мэрия Харькова, проект будет реализован совместно с Европейским инвестиционным банком.

«Когда ты едешь за рулем и понимаешь, что работает такая камера, - автоматически сбрасываешь скорость. Нужно установить около 100 камер с фиксацией скоростного режима. Сделайте карту, где нужны камеры контроля», - сказал мэр Харькова Игорь Терехов на совещании в КП «Горэлектротранссервис», где с 2015 года работает Центр мониторинга и управления дорожным движением.

Также он сообщил, что светофоры на основных магистралях станут регулируемыми, чтобы обезопасить движение и уменьшить количество заторов. А на пешеходных переходах и 10-метровых подходах к ним планируется устанавливать дополнительное освещение.

По словам директора КП «Горэлектротранссервис» Владислава Васенко, транспорт уже движется по «зеленой волне» на пр. Гагарина, и сейчас работы ведутся на пр. Московском. В будущем на светофорах планируют установить динамические знаки, рекомендующие водителям оптимальную скорость для «зеленой волны». Такие знаки будут связаны с контроллерами светофоров и получать информацию, с какой скоростью должен двигаться поток. Скорость будет меняться в зависимости от времени суток и плотности потока.

Как уточнил Kharkiv Today, согласно статистике КП «Горэлектротранссервис», 80% аварий в Харькове происходят из-за грубого нарушения правил дорожного движения. Для их предотвращения помимо дополнительных камер и модернизации светофорных объектов, планируется установка разделителей на таких магистралях как Шевченко и Клочковская, что поможет сделать поток автомобилей более управляемыми.

Стоимость реализации совместного с ЕИБ проекта -24,9 млн. евро. В эту стоимость также включено программное обеспечение, помогающее моделировать и прогнозировать трафик на улично-дорожной сети, моделировать движение транспорта на отдельно взятом перекрестке и магистрали в целом, что «значительно повысит производительность Центра мониторинга и управления дорожным движением». Начать работы планируется со следующего года. Срок реализации - около четырех лет.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Собака Павлов  

чекаємо!!!

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Kotya.  

Великий брат стежить за вами, хлопаки.

+2-5ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація