Нардепы потребовали уволить гаишников, которые задержали автора видео о телячьей мове

14 лютого 2011
54

Народные депутаты Украины от группы За Украину! потребовали от Генеральной прокуратуры провести проверку факта задержания активиста Дорожного контроля в Одессе.

Как сообщила Корреспондент.net пресс-служба партии, об этом заявил депутат Иван Стойко.

За Украину! также напомнила, что 12 февраля примерно в три часа ночи, сотрудники ГАИ Одессы остановили автомобиль активиста Дорожного контроля и задержали его. "Активиста, который снял видео с гаишником, попирающим государственный язык, посадили на пять суток", - отмечается в сообщении.

"Мы обращаемся к Генеральной прокуратуре с просьбой проверить правомерность действий представителей ГАИ и, в случае выявления нарушений - они должны нести наказание", - подчеркнул Стойко.
Также депутат отметил, что задержание общественного активиста - "это очередное наступление на права украинцев". "Действия власти сегодня направлены на подавление гражданских прав и свобод. Запрет мирных митингов и собраний, давление на оппозиционных политиков и представителей СМИ - все это шаги, направленные на свертывание демократических процессов в Украине", - отметил Стойко.

Как сообщалось, вчера движение Дорожный контроль проинформировало, что его активиста, обнародовавшего видео с бывшим инспектором Одесской городской госавтоинспекции, отказавшимся общаться с водителем на государственном языке, посадили на пять суток. Рассказыв о причинах и подробностях задержания, Дорожный контроль резюмировал: "В данном случае произошла банальная расправа над человеком. Очевидно, что гаишники решили отомстить и отыгрались при первой же возможности".

Напомним, в конце января в интернете появилась видеозапись разговора одесского инспектора ГАИ Швеца с водителем остановленного им автомобиля, в ходе которого инспектор отказался разговаривать на украинском языке.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Влдитель  

Я удивляюсь, их гаишников Могилев пачками выгоняет, а они не реагируют. Налицо подбор кадров в милицию не выдерживает никакой критики, туда идут, чтобы красть и отнимать, ничего святого. А в Одессе-расправа, суд в выходной день дал 5 суток...

ВІДПОВІСТИ  
фокс  

увеличили штрафы--платим даи в карман теперь больше.Техосмотр без взятки не пройдёш - 100%.страховка обязательная не работает .Дороги --80% Ямы ЧТО ДАЛЬШЕ

ВІДПОВІСТИ  
степан  

При любых вопросах когда гаи останавливает необходимо писать видео, бесприделу нужно положить конец, и очень жаль что наши законы такие гуманные по отношению к власть имущим.

ВІДПОВІСТИ  
patriot  

членов Дорожного патруля обеспечивая их постоянной работой в судах. Вроде мелочь за судебный процесс400-600 грн но..какое чувство морального удовлетворения выиграть суд у ГАИ Простые автомобилисты им неинтересны тем более без денег.Один раз последовал инструкциям этого дорожного патруля попытался доказать что штраф выписан мне незаконно .Потерял 4 месяца- 5 раз ездил в суд который 5 раз просто отказывал мне в рассмотрении Адвокаты залупили 600 грн а штраф 260 грн. взятка которую требовали менты 100 грн. А потом когда опять же по разьяснениям адвоката Подопригора думал что штраф аннулирован по ст.303 постановление об административном правонарушении не подлежит исполнению, если оно не было предъявлено к исполнению в трехмесячный срок с момента вынесения. но. у меня опять не принимали техосмотр Плюнул заплатил штраф и дал 500 грн включая плату налога и теперь решил -проще заплатить взятку чем идти по этому неверному пути пытаться доказать.

ВІДПОВІСТИ  
Гість в Одесі  

Вірною дорогою ідете співробітники ДАЇ. Всіх україномовних відправляйте в Буцигарню, щоб не напрягатись і не вчити державної мови.

ВІДПОВІСТИ  
Дід Мирон  

Все вірно! Пацани "действовали по понятиям". І хто їм указ - головний КУМ сказав - закон. Нічого їм не буде, а хто "бабло" буде збирати для КУМа?

ВІДПОВІСТИ  
Андрей  

г.Львов Советую серьезно наказывать ментов! Сам благодаря нету опротестовал протокол нарушения ПДД, в результате гаишник сам заплатил 425 грн. и привез мне домой квитанцию о оплате штрафа. Это ментовское государство должно знать, что мы не быдло!!!..

ВІДПОВІСТИ  
в  

Выгнать ГАИшников и уволить судью. Пожурить Могилева (за подбор кадров) и сказать спасибо Кивалову (за подготовку и переподготовку судей)

ВІДПОВІСТИ  
lenvo  

Менты привыкли к полной безнаказаности. Равно как и судьи. Осудили человека на 5 суток за то что тот прежде чем отдавать права, потребовал объяснить за что его остановили. И если ментов еще как-то может быть накажут, то судья никакого наказания вообще не понесет. Случай мелкий но очень хорошо иллюстрирует полную безответственность и безнаказанность судебной системы.

ВІДПОВІСТИ  
Ната  

Такие как ты, только в форуме могут "ЛАЯТЬ", а только кто-нибуть за ухо возьмет сразу Ментов вызывать и полные штаны при этом....

ВІДПОВІСТИ  
Захар  

Если бы нам закон позволял самим разбираться с обидчиками, будь уверена, что никто никогда к мусорам бы не обратился. Эти твари никогда ничего не делают без личной выгоды для себя, говорю это, исходя из личного опыта. На сегодняшний день мусор=бандюган, от осознания своей безнаказанности возомнивший себя царьком и богом. То, что делают активисты ДК, абсолютно правильно. Кстати говоря, в Штатах все патрульные машины оборудованы видеокамерами и показания полицейского должны быть подтверждены видеозаписями.

ВІДПОВІСТИ  
Іван  

Ну нічого,вони дограються.....в Росії все перейменували ГИБДД на ПИДР. Треба щоб ще у нас так було....."-Доброго дня.Інспектор Сидоров Одеський ПІДР.".......от би таким чином наші політики зробили ВЕЛИЧЕЗНИЙ подарунок українським водіям!=))

ВІДПОВІСТИ  
Владимир  

Прежде чем одевать форму милиции, нужно знать законы и не брать взятки и тогда тебе ни кто не страшен. Но наша доблестная милиция не для того туда идет,чтоб выполнять свои прямые обязонности, а совсем наоборот, чтоб стоять с протянутой рукой и тупо искать за что можно снять купюру.

ВІДПОВІСТИ  
Здивована  

З чого такий шум.Завжди в міліцію йшли або відверті хулігани, або неуки.Ви тільки прочитайте протоколи, які вони пишуть.Сміх та й годі. А ви хочете , щоб вони вивчили одну з найдревніших і най милозвучніших мов світу: не тіголови та не ті душі!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
V.L.  

Причем тут нынешняя власть..без обид..пишешь бред..Это же не политические разборки, а элементарноая справедливость, правильные действия по отношению к простым гаишникам, которые нарушают наши права....

ВІДПОВІСТИ  
МВД  

Дело тут, не столько в персональной мести активисту за "телячего" сержанта, на которого этим начальничкам плевать... Нет, это прямой вызов одесской дорожной банды, милицией это называть уже нельзя, министру МВД, открытое противодействие линии МВД на наведение порядка на дорогах, путем наглядной демонстрации жителям области своей власти на местах... Мол, смотрите все, министр он министр у себя в кабинете, где может говорить для прессы что хочет, а здесь, на одесских дорогах, мы хозяева, мы устанавливаем правила, не заблуждайтесь и помните кому вы должны платить... Особый спрос с судьи, это явный сговор! Без сомнения, этот "замазаный" служитель Фемиды не мог не понимать что происходит, значит отрабатывал должок перед этой бандой...Интересно какой? Возможно эти "мстители" скрывали следы серьезного ДТП совершенного этим судьей или его родственниками... Вот что так же должна проверить Генпрокуратура, если там еще остались профессионалы.

ВІДПОВІСТИ  
виктор  

таких гаишников козлов надо гнать в шею и судей тоже кто дал пять суток этому парню тот что отстаивает права человека и Украинский язык

ВІДПОВІСТИ  
Л@зер Моисеевич  

Расправа в чистом виде)) Подстава! чтоб другим неповадно было.Так что "балаболы" интернетные, поджали хвосты и цыть !

ВІДПОВІСТИ  
Хи-хи...  

Надо быть справедливым и смотреть на вещи такими как они есть. Гаишник был не прав, не сдержался на провокацию. Понес заслуженное наказание. С другой стороны, человек, который считал, что надо быть принципиальным, не готов был что бы к нему отнеслись принципиально. Тоже несет заслуженное наказание и, замечу, достаточно еще мягкое. В этой истории, только депутаты "За Украину" подло пытаются заработать себе баллы...

ВІДПОВІСТИ  
мітяй  

Да правильно його посадили..Мало ще дали..Зробив провокацію(хтось же заплатив)хай підставляє дупу...Щоб другим непаводно було..

ВІДПОВІСТИ  
Любезный  

да провокаторы - это вы, дайцы! Вы вот сечас команду от начальства получили оправдать своих взяточников, вот и стараетесь.

ВІДПОВІСТИ  
Лола  

Меня удивляет, что многие поддерживают провокаторов. Ведь это в принципе отвратительно и их жертвой может быть каждый, как на любой работе, так и в быту.

ВІДПОВІСТИ  
антимусор  

ну я смотрю гаишники бросили свои посты и побежали к инету оправдывать своего козлов. Сразу видно почерк и руку, видно задачу получили.

ВІДПОВІСТИ  
Донецк  

для "юзера". Донбасс тут при чём? У нас по всей стране заповедник для таких. Живём как стадо, куда ни глянь везде хамство, на дорогах таких ган......ов встречаешь, что возникает вопрос кто же тебе водительское удостоверение продал? Такой же сотрудник МВД, по просьбе какого нибудь депутата. Сами плодим коррупцию а потом удивляемся откуда это всё берётся. И бандиты и депутаты и юристы и водилы. а вообще получили уроды 5 суток и хорошо. Меньше провокаторов, спокойней живётся.

ВІДПОВІСТИ  
сержантПетренко  

И задержание в 3 часа ночи и привлечение к ответственности в субботу - все это беззаконие. За это надо выгонять из органов и с судейских должностей. Только начинать исправлять ситуацию надо с себя. Не нарушать ПДД и не давать взятки! А так из 10 волил - восемь правил не знают, шесть ездить неумеют, у троих кумовья-сваты-браты и т.д. А Гайцы они тоже люди, у них зарплаты маленькие, а запросы большие. А тут куча дураков с бабками - как не взуть и не взять.

ВІДПОВІСТИ  
егор  

Аффтор (кореспондент) переврал все факты. У провокатора оказалось поддельное водительское удостоверение, он еще легко отделался урод хренов...

ВІДПОВІСТИ  
Борис  

Парень провокатор,сколько уродов политиков теперь на этом пиарится.В этот раз ГАИ просто сделали всё по закону,врядли они станут подставлятся после громкого скандала.

ВІДПОВІСТИ  
voditel  

Должен же быть хоть какой-то ответ на ментовские БЕСПОЧВЕННЫЕ обдираловки на дорогах, вот и дождались. Теперь и на них охотятся.

ВІДПОВІСТИ  
nizuk  

Если началась расправа над "правдой" --- вывод напрашивается сам собой --- весь отдел ГАИ погряз в безобразиях, как и тот нерадивый ГАИшник... Месть -- очень плохой советчик!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
voditel  

месть добром для них не кончится

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

Кто кого провоцировал неизвестно,но случайно попал под раздачу тот же,кто инициировал наказание за оскорбление государственного языка и чести всех граждан Украины.Нет такого права ни у кого,даже такого пана гаишника!Суды-одесский окружной административный суд-заказное орудие в руках нарушителей Закона-убедился на своем опыте.Это выкидыш системы.Я за строгое наказание таких мстителей-жирующих на деньги нас-налогоплательщиков.Человек защищает нас от произвола и хамства,а его-к ногтю.Уважайте,что хоть кто-то отстаивает нас от хамства.

ВІДПОВІСТИ  
Vit  

Правильно гаишники сделали. Не хрен сопляку взрослых жизни учить. Попался бы мне этот щенок в Советской Армии, я бы из него человека сделал.

ВІДПОВІСТИ  
водила  

много есть нормальных в гаи, наглые восновном молодые

ВІДПОВІСТИ  
555  

У меня лично Гаишник остановил жену,у неё не не оказалось с собой талона предупреждения,начал приставать.Жена его послала,и неподписала протокол,оставила машину на штрафплощадке.Я как владелец,приехал с адвокатом забирать машину,а гаишник нагло заявляет-без подписи на протоколе машыну не отдадим!ПРЯМОЕ И НАГЛОЕ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА!

ВІДПОВІСТИ  
мітяй  

А той бабай балакав по українськи в Одесі...мабудь думав що йому всі зразу будуть заглядувать в зад?Попіарився а тепер " получи фашист гранату"

ВІДПОВІСТИ  
paten  

бивают два типа государств: 1) первый тип государства,когда глсударство обслуживает граждан и второй тип государства,когда государство обслуживает само себя... так вот в Грузии Саакашвили сделал государство первого типа и которому все завыдуют , а на Украине(Росии и во всей совдепии ) пока что государства второго типа.... которая обслуживает само себя и плевать на граждан...... так что сколько гаишников не меняй в принципе все это имитация деятельности-- в принципе то ничего не меняеться... кого хоч на любую гос службу возми - через два месяца он будет мрачним и не подходи стрелять буду--его задача совсем не обслуживание гражданина , а он сам себя обслуживает за счет государства ... рисует мрачную картину о нарушении и разводить клиента на взятку...

ВІДПОВІСТИ  
Maks  

Если бы Фемида общалась с ментами с завязаными глазами, как и с простым людом, было бы поболее толку. А так иногда повязка спадает.....

ВІДПОВІСТИ  
антимусор  

да вас уродов гайцев не сажать даже нужно, а вешать с табличкой "Я БРАЛ ВЗЯТКИ". И тогда, поверь ни один человек вам не посочуствует. А вот ваши же мусарята будут ходить и плакаться как им плохо стало жить. Вы даже не понимаете, что вы можете брать взятки только сегодня, а завтра ваши дети сами будут ходить и платить таким же зарвавшимся гайцам, но гораздо больше.

ВІДПОВІСТИ  
Соня  

Во всей этой истории котлеты должны быть отдельно, а мухи отдельно. Не нужно все под одну гребенку, все свое зло на ГАИшников вымещать на этом провокаторском деле. То, что ГАИ давно пора в чувство приводить это всем и так понятно, но в данном случае, провокаторов- по полной программе , то бишь по закону проверить от и до. Если у тебя с рылом все впорядке, пусть ГАИшники несут наказание, если нет - получи по полной программе. Если ты хочешь наводить порядки, начни с себя!!!

ВІДПОВІСТИ  
шумаХер  

Да, Гайцы у нас беспредельщики. Но провокаторы- это люди и зло неизмеримо худшее.

ВІДПОВІСТИ  
В.П.  

Пусть поднимут мусарам зарплаты чтоб не брали взяток, сделают конкурс на интелигенцию, останется может нормальных 20% а остальных строить дароги. Может тогда какойто порядок будет. А то снимают бабло с нас и носят на верх.

ВІДПОВІСТИ  
для В.П.  

не будь таким наивным. Сколько мусорам не повышай зарплату, лучше работать они не станут. Это СИСТЕМА, не сломав которую (хотя бы как в Грузии), ничего не поменяется.

ВІДПОВІСТИ  
555  

А в нашій країні завжди так-хто дупу лиже,того не чіпають,а я раз податківців без документів до перевірки недопустив-відімстили,прийшли з документами,накатали штраф!Зате я хоч раз за свої гроші отримав величезне моральне задоволлення!

ВІДПОВІСТИ  
АнтиГАЙ  

Думаю надо Могилеву ввести КАРТОЧКУ автомобилиста. Остановил дояр, пусть вначале ЗАПИШЕТ в нее должность... и главное за что остановил. вот потом можно и поговорить. Прошу поддержать и обсудить эту тему

ВІДПОВІСТИ  
влад  

В ДАЇ все купують та продають , посади ,звання преференції ,тому рвуть гроші з водіїв як можуть. Стоять в Ужгороді на залізничних переїздах які вже десять років не використуються, ховаються за кутами та виловлюючи хто не став на знак "Стоп" вночі.І їм не соромно.

ВІДПОВІСТИ  
paten  

для примера посмотрите как гаишник регулируют движение на светофоре: чучела самая настоящая--тормоз тормозом... он вообще-то мешает движению... и все потому что его работа совсем не регулировка- он имитирует регулировщика и сам под прикритием государства имеет частный бизнес ( я выдел как за границей работал полицейский... на него водител посигналил и полицейский услишал и рукой дал знать:" подожди шас и вас обслужу и вас тоже пропущу".... нам стоит посигналить ему и.... как вы думайте как нас обслужать и куда нас пошлют?

ВІДПОВІСТИ  
paten  

в принципе гай в Одессе совсем не плохое... возмут денег и скажут доброжелательно:"приходите еще" или оштрафуют за тех осмотр и потом самы продадут настоящий тех талон тоже сервис... совсем не плохо... а вот в харькове всю душу вывернут час будут мурижить, чтоб довести водителя до кондиции и после этого сделают одолжение чтобь с тебя взяли .. в итогу человек уже на пределе нервного срыва.... тфу...тфу Одессити не такие скоти... там хоч более человечние ...... а харковские гайшники -считай ГЕСТАПО ..

ВІДПОВІСТИ  
paten  

а на наших дорогах совсем не хочеш нарушать, хочеш бить законопослушним и нечаянно нарушиш... угадайте почему

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Зря Вы ругаете всех Гаишников. Люди заботятся о нас .Остановит- в глаза заглянет, понюхает-как Вы себя чувствуете, под капот заглянет все ли в порядке с машиной, парочку глав из правил напомнит. Так что не так уж все плохо.

ВІДПОВІСТИ  
Маг  

Если это действительно расправа, а на это указывает поспешность действий и количество участников события, то действительно живем в стране абсурда!. Нанятые за наши деньги (налоги) государственные служащие и чиновники нас же унижают, обдирают и нас же за это судят . Воистину "Страна чудес"....

ВІДПОВІСТИ  
фокс  

увеличили штрафы--платим даи в карман теперь больше.Техосмотр без взятки не пройдёш - 100%.страховка обязательная не работает .Дороги --80% Ямы ЧТО ДАЛЬШЕ

ВІДПОВІСТИ  
Den  

)) Всё уже давным давно понятно, и с обычными гражданами и с Госслужащими, и с политикой да и вообще с страной ..... Что вот дальше то будет не понятно.... Думаю ничего хорошего к сожелению.....

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

У нас в Бердянске они наглые и напрямую требуют взятки. для выполнения плана. Ссылаясь что начальник ГАИ приказал!

ВІДПОВІСТИ  
Sunok  

С 2006 по 2010г.г. работал на государственной службе. Местные Гаишники составили протокол за плохие общественные дороги. Я всех Гайцов знаю, думаю штраф будет примерно 51гр. через 3 дня приезжаю в райотдел, начальник ДАИ даёт мне книгу , яеё смотрю,там таблица а в таблице цыфры: 1360:1780: и т.д. Я говорю скажи мне:-" это метры или километры". Он говорит:-" это суммы твоего штрафа ,выбирай любой!!!!" Мужики это при том , что мы друг друга знаем лет 10. АХ....ТЬ.Не буду писать как всё дальше было но в конце - концов я собрал дипломат с документами ( моє звернення та відповідь на ім*я прокурора, різні рішення, листи попередження з виконавчої служби) и поехал к тогдашнему министру МВД Луценко. Встретился с ним на" Всеукраїнській нараді голів " обрисовал картину, получил консультацию, но документы не отдал - жалко стало начальника ДАИ. Приехал и с казал Гайцу :-" Если получу ещё одно письмо от исполнительной службы, документы лягут на стол у министра." Короче, штраф платил он сам 1360грн!!!!!!!!!! Ну а вообще на таких должностях остаться" человеком" очень тяжело,поэтому он работает до этих пор, а я безработный, но не очём не жалею!

ВІДПОВІСТИ