Навигаторы будущего откажутся от спутников

19 травня 2014
4

В будущем магнитные навигаторы откажутся от спутников - опытные образцы нового устройства существуют уже сегодня.

Эксперты Бермингемского университета и военные инженеры из Портон Даун взялись за разработку навигаторов, которые не нуждаются в навигационных спутниках. В основе работы нового устройства лежит квантовый микрочип, измеряющий полярность и величину магнитного поля. Сравнивая эти параметры с магнитной картой, заложенной в память устройства, квантовый навигатор способен определить собственное местоположение с более высокой точностью, чем традиционные GPS-аналоги.

Примечательно, что такие навигаторы невозможно обмануть в то время, как при наличии определенного оборудования показания GPS-навигаторов можно «откорректировать». Во-вторых, работа магнитных навигаторов не так сильно зависит от видимости навигационных спутников. В частности, подобные устройства не теряют работоспособность на атомных субмаринах, погрузившихся на глубину около 1000 м. Известно, что министерство обороны Великобритании выделило на разработку магнитных навигаторов 454 миллиона долларов. По мнению экспертов, до массового потребителя подобные технологии дойдут через пять лет.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Фима Шустрый  

Всегда подозревал что компас может обойтись без спутников.Главное - не забыть загрузить карты!.. в бардачок!!!

+3ВІДПОВІСТИ  
Dim_ON  

Идея хорошая, смущает авторство "британских ученых":-))) Ну и вопрос к стоимости, даже если это и пойдет в серию: квантовый чип наверняка будет дороже обычного навига

ВІДПОВІСТИ  
Борис12  

Всё новое всегда дорогое а с насыщением рынка ...... Так было и с простыми навигаторами.

+2ВІДПОВІСТИ  
sfam  

карты будет тяжелее делать. фото со спутника и рисуонк дорог недостаточен, нужно измерять магнитное поле везде.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація