Непередачу документов ГАИ расценивает как неповиновение

15 серпня 2011
26

В субботу вступил в силу новый закон, который избавил водителей от обязанности передавать документы. ГАИ, однако, по-своему трактует нововведения.

В редакции Закона Украины О дорожном движении, которая действовала до вступления изменений, была четко прописана обязанность водителя передавать работнику милиции документы. Однако, ст. 126 КУпАП наказывала автомобилиста в случае, если он не передал или не предъявил права и техпаспорт.

То есть, если вы только показали инспектору документы, но не передали их в руки, то формально вы не выполнили свою обязанность, но наказать вас за это нельзя, поскольку в ваших действиях нет административного проступка.

Тема передачи документов была одна из самых болезненных - на ее почве возникло множество конфликтов, судебных процессов, незаконных задержаний. В итоге был сделан правильный вывод: в ЗУ Про милицию cлово «передавать» заменили выражением «предъявить».

Газета Сегодня пишет, что это противоречит Правилам дорожного движения, в которых пока указано, что водитель обязан именно «передать», а не «предъявить» права, техпаспорт и полис. Поэтому возможны конфликты: инспектор будут ссылаться на ПДД, а водитель на закон. Прав водитель, потому что ПДД ниже по статусу — они утверждаются постановлением Кабмина и являются подзаконным актом. Но это продлится недолго: в заключительных положениях закона указано, что Кабмин обязан привести свои нормативные документы в соответствие с законом, поэтому противоречие скоро устранят.

На сайте Управления ГАИ МВД появился проект изменений в ПДД под номером 1306. Гаишники предлагают сделать такую редакцию правил: «пред’явити, а в разі виникнення підозри щодо підроблення, передати для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1».

ГАИ также пошла на другой шаг - в милиции решили трактовать непередачу документов не только по ст. 126 КУпАП, но и как ст. 185 КУпАП - злостное неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции.

Дорожный контроль напоминает, что согласно Конституции, гражданин не может быть привлечен дважды к юридической ответственности за одно правонарушение.

Замначальника ГАИ Киева Опанасенко И.Б., однако, считает, что за неперадачу документов можно писать два штрафа, как по ст. 126 так и по ст. 185.

Трактовка Госавтоинспекцией норм законодательства, было опровергнуто Университетом Драгоманова в лингвистическом выводе которого, прямо указано, что водитель имеет право только предъявить документы, но не передавать их.

МВД отвергает лингвистический вывод Университета Драгоманова и настаивает, что водитель все-таки обязан передавать документы, а не то будет протокол за злостное неповиновение по ст. 185 КУпАП. Об этом Министерство написало в своем обращении на имя Верховной Рады Украины (полный текст здесь).

Как известно согласно ст. 19 Конституции Украины «органи державної влади їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України».

Простыми словами это означает, что у работника милиции должно быть не только право, но и обозначены рамки применения и способ реализации этого права.

Сотрудник ГАИ, как и любой сотрудник милиции, имеет право проверить документы. Но, ни в одном законе Украины не указано, что гаишник во время реализации своего права проверять документы может требовать передать их в руки.

Если же в законах не указано право сотрудника милиции требовать передачи документов в руки или же не указано в процессуальных нормах, что документы проверяются исключительно в руках - то гаишник не может настаивать на том, чтобы водитель передал в руки свои документы.

МВД ссылается на обязанность водителя передавать документы. Тогда, как пишет ДК, ст. 185 должна звучать так: «злостное невыполнение водителем своих законных обязанностей». Такая статья уже есть, и эта ст. 126 КУпАП, которая регламентирует ответственность за непередачу документов.

Однако, ст. 126 старой редакции была написана так, что ответственность наступала только, если водитель отказался предъявить документы. То есть закон хоть и обязывает водителя передавать, но не предполагает за это какого либо наказания, а следовательно - человек не совершает ни одного правонарушения. 

Джерело: АВТО bigmir)net

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
алик  

Опять милицию опустили ниже плинтуса.Передать документы каждый обязан сразу.А вот эти ваши ссылки на конституцию,и т.д. только усугубляет обстановку.на западе попробуй не послушать полицию,сразу неповиновение.

ВІДПОВІСТИ  
Саня  

Так на западе они действуют в рамках законодательства.

ВІДПОВІСТИ  
сенька  

АЛИК на западе мент только буркнет наглым тоном его сразу же нафиг с пляжа, а у нас и мычать может.... и потом пугает что заберем на 3 суток.... но не тут то было придет конец ихнему "безпределу" и поцелуют они НАС в шоколадний глаз. Мое мнение еще одной проблемой и не малой есть, то что на работу принимают "селюков-3 класа образование", а хто ж захочет работать на такой мизер, если бы меньше крали наших налогов, были бы получше гаишники...

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Гість  

Пусть тогда и менты передают свои документы. На наши налоги живут еще и щещу хотят кормить. Сколько можно терпеть, мне неприпоменается ни единого случая чтоб мент заплатил штраф, они что царями себя возомнили пора этому ставить конец.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Они лапают наши документы, оставляя знаки. Надо чтоб и мы держали в руках ихние с обязательной независимой проверкой их разными органами

ВІДПОВІСТИ  
Серж  

Ребята, шикарное решение - берём удостоверение инспектора в свои руки, а свои документы даём ему. И вот так на обоюдном доверии начинаем вежливо общаться.

ВІДПОВІСТИ  
Кіянин  

И что там не понятного? Преъявить - это показать на таком расстоянии, чтобы гаишник мог прочитать то, что там написано и все! А передать - это отдать ему в руки. Но ведь потом он может их не вернуть, а там сразу возникает море проблем! Жить надо по европейски, по "савестки". Человеком надо быть и вести себя по человечески! Все будет отлично, мы же идем в ЕС!

ВІДПОВІСТИ  
Водитель  

Так, все-таки, надо -ли передавать гайцам в руки документы или можно только предъявить ( в смысле показать)?

ВІДПОВІСТИ  
С 777  

Получается, что пока Кабмин не утвердил изменения в ПДД, по требованию гаишника, на сегодняшний день, мы еще обязаны "повиноватся" и передать их ему в руки Хотя, законы имеют высшую юридическую силу чем подзаконные акты (правила, инструкции ит.д.)

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Поддерживаю, если ужесточаются правила для автолюбителей, необходимо ужесточение правил внутреннего контроля, и пускай действительно, сотрудники ГАИ передают свои документы.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Кто сказал, что гаишники не штрафу обычных метов! Еще как штрафуют! Знакомый работает в милиции, не пропустил бабку, гаеры его тормознули! Он им типа я свой, ксиву показал, а они на него как на врага народа начали смотреть! Вообщем оформили, он заплатил штраф, плюс еще выговор получил на работе на пол года, -20% зарплаты! Так что гаишников не только простые автолюбителю не любят, о и простые работники милиции.

ВІДПОВІСТИ  
Димка  

так и должно быть! У них должны штрафа и административное правонарушения в 2 раза жоще, так как они, так сказать, охрана закона!

ВІДПОВІСТИ  
Веталь  

Вообще не пойму, зачем передавать документы, как гайцы могут тем самым выявить факт подделки? Они не являются экспертами, у них нет спец оборудования, и в конце концов мы живем в 21 веке, по базе данных можно узнать имеет ли право данное лицо управлять ТС или нет, все !!! Если нет возможности узнать по базе данных - тогда направьте 10% взяток на покупку и оно появиться!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Полицай!  

Как бывший полицай заявляю: мы (гаец и водила) на дороге ведем себя на дороге точно так же, как и по жизни. Если был говном, то фуражка с жезлом или крутая тачка и связи с отсутствием воспитания - ДЕЛА НЕ ИСПРАВЯТ. Давайте начинать с себя, тогда и конфликтов будет меньше.

ВІДПОВІСТИ  
еее  

Надо упрощать правила, чтобы нарушить их было невозможно. Делать развязки, ставить видеорегистраторы на каждом светофоре. Необходимо полностью изолировать гаи, так как там люди и большей частью малообразованные, которые ФИЗИЧЕСКИ И УМСТВЕННО НЕ В СОСТОЯНИИ что либо контролировать. Пусть все делает техника, независимо от человека и вопрос будет решен.

ВІДПОВІСТИ  
макс  

лично у меня сложилось мнение что даи-это закрытое акционерное общество с признаками организованной преступной групировки под прикрытием государства которые зарабатывает неплохие деньги для узкого круга акционеров и для себя хороших. и про какие убытки мямлит могилев. это что его фирма. а главное они вообще забылы про свои непосредственные обязанности. смотрю на все это со стороны и страшно становится. ни дорог. ни знаков. ни бензина нормального. денег нет. но за то на передвижные диагностики деньги-пожалуйста. чтоб последнее с людей содрать. и выход из этого гавна только один=грузинский вариант.

ВІДПОВІСТИ  
Жека  

Можно много говорить о правилах, законах существующих и которые ещё будут, но пока в Гаи идут работать хамы, воры и неучи-никакого порядка и взаимоуважения на дорогах не может быть! Любой водитель изначально, видя гаишника, не ждёт от него ни помощи, ни справедливости, а только "Дай"!!! Мы были и будем для них лишь "дойными коровами" и ни о каких законах и порядке на дорогах не может идти и речи, если любой из гайцев идёт на работу лишь "накосить" бабла, а не какой-то там долг исполнять! Защитникам этих Выродков скажу: "Я десятки лет за рулём, но лишь при "Советах" от гаишника можно было получить и помощь и совет и как-то не жалко было и ту "трёшку" иной раз дать ему, ведь и выглядели они и вели себя по-человечьи, законы знали и умели уважать! А посмотри на нынешних разжиревших, наглых, откровенно тупых, воров в погонах!!! умаете, Могилёв заботится о чести своей милиции? Да ничего, кроме дармового бабла и его самого и его подчинённых не может в этой жизни интересовать! И не говорите о порядочных, якобы, гаишниках,н ет сегодня таких! Система не позволит быть там таким, система выдавит их из своего круга, допущенных к дармовой кормушке! Прав Макс-это и есть организованная преступная группировка! Любой из них за неделю нарушает столько раз законы, что любому водиле и за всю жизнь не нарушить, так что, нам штрафы, статьи, а им бабла не меряно? Гнать их всех вместе с главным акционером!!!

ВІДПОВІСТИ  
С 777  

Жека, респект тебе и уважуха! Правильно пишешь, но будь аккуратней - данные сайты "рецензируются".

ВІДПОВІСТИ  
Ольга  

Ребята, вы по-моему уж сильно углубились, а тема то была о предоставлении и передачу документов сотрудникам гаи. Вопрос: кто реально предъявил, но не передал в руки документы? Интересует жизненная ситуация, может кто уже сталкивался.

ВІДПОВІСТИ  
МСВ  

Пора Президенту показать Могилеву "красную карточку" , а того первого заместителя Опанасенко, который подписал ту глупость, уволить за проф. непригодность. А если он подписал этот ответ не читая его- тем более. И эти государственные мужи носят звания блюстителей порядка и законности! Такая ГАИ, как и тот техосмотр, который они проводили никому не нужен.

ВІДПОВІСТИ  
МСВ  

Действительно, в ГАИ идут работать те, которые в школе не утруждали себя наукой. Двух слов связать не может, а тут "начальник" над всеми водителями. Если при Союзе еще с офицером можно было о чем-то говорить, то сейчас, что офицер, что прапорщик, что сержант, что рядовой - одно и тоже. До сих пор не могу понять, неужели надо было получать офицерское звание, чтобы стоять на улице и махать палкой. Расплодились, что девать их некуда. Пусть метут улицы, если больше ни на что не способны, кроме как изображать себя Всевышним на дороге.

ВІДПОВІСТИ  
123  

Проблема далеко не в передачі чи предявлені документів, якщо порушив і намагається уникнути відповідальності будь якими засобами тоді спір водія із працівником може затягтись не лише до Конституційного суду. Для деяких проушення з подальшим відстоюванням уникнення відповідальності це спосіб самовизначення, для декого непорядність та відсутність ознак законопослушності. Остані 4 роки постійно в атомобілі. Намагаюсь непорушувати. Зупиняли лише двічі перевищення погодився бо провтикав знак населеного пункту однак відмазався через перебування інспектора з радаром за 400 метрів до знака, що ставило під сумнів його фіксацію до знака чи після. Інший раз був зупинений для перевірки документів через те, що автомобіль такої ж марки був викрадений. Після моїх запитань чи є в нього оріеєнтування із відміткою номера кузова двигуна і особливих прикмет викраденого автомобіля інспектору зробилось незручно та бажав щасливої дороги. В жодному випадку документи ненадавав і непреявляв. На мою думку непорушуйте і нікому нічого небудете вині ні предявляти ні надавати. А якщо хочете захищатись після двох сплошних, на червоне світло то знання про тк чи предявляти чи надавати обовязкове.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Мое почтение дорожнему контролю) Молодца так держать) Сколько нечистых ментов изза них выгнали нах... и правильно, и народ научили боротся за свои права. А раньше как было- мент водилу остановил и тот бежит к нему уже с документами и трусится что бы не придолбался к чему либо и чуствует ментяра себя КОРОЛЕМ. Только прошли те времена , даешь бой ментам))))

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

но всех гаишников брать во внемание брать не надо, в каждом болоте есть урод. но есть и нормальные ребята с которыми можно нормально погворить не давая при этом взятку за нарушение.

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Вот уже почти год работаю таксистом. Останавливали меня десятки раз, в том числе и без повода. Выводы: если ты ничего не нарушил и с документами у тебя порядок - общение (в основном, вежливое) занимает не больше минуты. Если виноват - проще дать и уехать. Иногда, когда нет денег, даже отпускают без штрафа!! Короче, не лезьте в бутылку, и жить будет легче.

ВІДПОВІСТИ