Nikola Badger: еще один конкурент Теsla Cybertruck

Nikola Badger: еще один конкурент Теsla Cybertruck

11 лютого 2020
0

Никогда не слышали об американском производителе Nikola? Ничего странного, ведь эта компания специализируется на разработке электроводородных тягачей. Теперь же, благодаря наработанным технологиям, компания решила проверить свои силы в классе пикапов.

Презентованный внедорожник носит имя Badger (с англ. «барсук»), это пикап с относительно большой батареей и водородными топливными элементами. Но для покупателей будут доступны также и полностью электрические версии. Указаны и габариты пикапа – 5900 мм длины, 1850 мм высоты и 2160 мм ширины. При этом длина грузового отсека составляет 1560 мм.

Среди заявленных характеристик – 917 л. с. пиковой мощности силовой установки, 1329 Нм крутящего момента, разгон до 97 км/ч за 2.9 с. Но для такого автомобиля в приоритете – другие характеристики, ведь производитель позиционирует Badger в первую очередь как рабочий инструмент. К примеру, заявлено наличие 15-киловаттного выхода «для использования электроинструмента, света и компрессоров, что позволит обеспечить 12-часовую роботу на стройке без использования генератора».

По представленным данным, емкость батареи составляет 160 кВт*ч, тогда как система топливных элементов выдает 120 кВт. С полностью заряженной батареей, а также полным баком водорода пикап будет способен проехать до 600 миль (около 966 км), не используя водород – 300 миль (483 км). Причем водитель сможет самостоятельно выбрать, какой источник энергии использовать.

Что касается нужной для такого автомобиля инфраструктуры, то уже к концу этого квартала компания Nikola планирует выбрать места для постройки 700 водородных заправочных станций.

Официально пикап будет представлен в Финиксе (штаб-квартира компании находится именно там) на мероприятии Nikola World 2020, запланированном на эту осень. Где именно будут собирать пикапы, пока не известно. С другой стороны, в официальных данных указано, что производство Badger будет происходить в сотрудничестве с другим автомобильным производителем (каким именно, также не указывается). Первые пикапы должны сойти с конвейера в конце 2021 года.

Конкурентная среда для Nikola Badger обеспечена. Кроме нашумевшего Тesla Cybertruck, вскоре на производственную линию должны стать электрический GMC Hummer, а также электропикап Rivian.

Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація