Николай Азаров: Украина не нарушила принципов ВТО, подняв пошлины на импортные авто

17 червня 2013
13

Украина, приняв решение о повышении ввозных пошлин на импортные автомобили, не нарушила принципов ВТО.

Об этом Премьер-министр Николай Азаров заявил на пресс-конференции после I Международной бизнес-конференции «ABC: Ukraine & Partners».

"Мы приняли эти меры четко в соответствии с уставом ВТО. Мы не нарушили ни одного пункта, поэтому никаких оснований предпринимать любые санкции, а тем более компенсационные - их просто не может быть. Говорить об этом можно, но мы сделали все в рамках уставных положений", - сказал он, комментируя решение членов ВТО, в частности Турции и Японии, о возможности применения к Украине компенсационных мер в ответ на повышение спецпошлины на транспорт.

Николай Азаров напомнил, что после принятия соответствующего решения Еврокомиссия просила Украину предоставить ей разъяснения. "Мы такие разъяснения дали. Вопрос исчерпан. Мы вправе так делать, мы и дальше будем так делать. В условиях, когда у нас есть проблемы с внешнеторговым балансом, мы имеем право принимать такие меры", - сказал он.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
noname  

ага. теперь речь не идет о так называемой защите национального производителя якобы автомобилей. Теперь никто не скрывает истинной причины - Нечего уже воровать, так давайте пошлинами наполним бюджет - "В условиях, когда у нас есть проблемы с внешнеторговым балансом"

ВІДПОВІСТИ  
19655  

Ничего сейчас Турция 1-ая дала ответ , остальные попозже фритиль вставят

ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

Ну и правильно, остальные члены ВТО от таких решений тоже со своей стороны несут потери, вот они щя тоже возьмут и примут меры в рамках закона против нас и тоже скажут - все по чесноку, посмотрим как наш премьер потом запоет.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Уже Турция приняла меры, хоть и не значичельны но всё же! Другие члены ВТО поддержали Турцию и сами готовят применить економические меры. Власти будет в конечном итоге пофиг, а страдать будем мы!!!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Глупо. Повышением пошлин внешнеторговый баланс не спасешь. Ну, не уменьшите вы настолько ввоз импортных авто, чтобы баланс выровнять. Давайте еще всю электронику обложим акцизами - ведь вся ввозная.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Так уже ж готовится проект по электронике!

ВІДПОВІСТИ  
GTC  

доиграются они скоро

ВІДПОВІСТИ  
0013 AA  

Вопрос исчерпан. Мы вправе так делать, мы и дальше будем так делать , основные принципы Николая Азарова

ВІДПОВІСТИ  
Зазофил  

Даже если он прав Украине это не поможет. Турция ввела молча компенсационные пошлины и остальные могут сделать тоже самое. Никто не собирается с нами считаться.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Умник,отвечать все равно прийдется.Самое ужасное,что он ни о ком не думает!

ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Прямо - "цар життя" і "директор земної кулі" в одній особі! Що не видасть - то абсолютна істина! Як у Запоріжжі - "Я сказав - не повний робочий день, значить не повний!" (І нічого з паном сперечатися, пан краще знають!) Аж хочеться питання задати - чи не Богом себе вже всезнаючим вважає цей чудило?

ВІДПОВІСТИ