Новая камера сканирует до 32 машин одновременно

04 листопада 2011
5

Многоцелевой фоторадарный комплекс Кордон (Multi-target Photo Radar System) разработан компанией Peak Gain Systems в сотрудничестве с российским госпредприятием Симикон, известным своими «поделками» для ГИБДД.

Хотя комплекс еще проходит процедуру сертификации и готовится к серийному производству, на улицах Санкт-Петербурга уже исправно работают тестовые прототипы.

Кордон предназначен для автоматического выявления нарушений скоростного режима и передачи данных на сервер для последующей централизованной обработки. Тогда как обычные спид-камеры технически не могут отслеживать более одного автомобиля, это чудо-устройство одновременно сканирует до 32 машин на четырех полосах: измеряет скорость, распознает номера, видит разметку и определяет тип транспортного средства.

Компактная камера крепится на высоте 5-8 метров над дорогой и имеет широкоугольный объектив с хорошим «зумом», который работает даже ночью (ИК-фонари) и позволяет вывести номер крупным планом. GPS/ГЛОНАСС фиксирует координаты каждого нарушения и сохраняет на карте памяти формата SD в зашифрованном виде.

Затем через проводную или беспроводную связь (VPN, 3G, WiMAX или WiFi) данные о нарушителе передаются гаишникам, которые выписываю штраф и рассылают водителям «письма счастья» (за которые, к слову, так ратует Могилев).

На видеоролике зеленым помечены номера машин, двигающихся со скоростью ниже разрешенной, желтым – машины, укладывающиеся в разрешенные границы, а красным – разумеется – явные нарушители скоростного режима.

Джерело: auto.bigmir.net

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Andrew  

Судя по красным квадратикам, отобьется за максимум за недельку ато и за пару дней

ВІДПОВІСТИ  
гость  

На 31 секунде видно белый Volksvagen и ГАЗель которая едет за ним с одинаковой скоростью. Почему тогда скорость у ГАЗели 42, а у Volksvagen 36 ???

ВІДПОВІСТИ  
Михаил  

Газель там догоняет,а потом у них одинаковая,у фольца 39 у газели 40...или вы хотите что бы разница в 5 км была сильно заметна?

ВІДПОВІСТИ  
shep  

красным на 50кмч загорается, это какое там ограничение? у нас так все красные будут

ВІДПОВІСТИ  
Сергей Днепр  

Согласно ч.1 ст.268 КУпАП дело об административном правонарушении рассматривается при участии лица, привлекающегося к админ.ответственности, кроме случаев, когда оно было должным образом оповещено о месте/времени, но не явилось и не предоставил заявление об отложении.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація