Новая Зеландия планирует создать первый в мире остров только для электромобилей

Новая Зеландия планирует создать первый в мире остров только для электромобилей

08 січня 2019
0

План по превращению острова Вайхеке в первый в мире жилой остров, предназначенный только для электромобилей, был воплощен в жизнь.

Адвокатская группа Electric Island Waiheke объявила о смелом плане превращения острова Вайхеке в Новой Зеландии в Мекку электромобилей, надеясь, что к 2030 году изменения в масштабах всего острова будут реализованы.

По словам официального представителя Electric Island Waiheke Верна Уайтхеда, остров Вайхеке получит огромную пользу как в экономическом, так и в экологическом отношении. На острове Вайхеке - самый дорогой бензин в Новой Зеландии, и это вредит наиболее уязвимым семьям.

Видение компании заключается в том, чтобы к 2030 году сделать на острове доступной дешевую экологически чистую электроэнергию для всех транспортных средств и оборудования.

Вайхеке отлично подходит для электромобилей с его ограниченной дорожной сетью и ежедневными поездками на короткие расстояния, совершаемые местными пассажирами. На Вайхеке дорога закончится прежде, чем исчерпается запас хода вашего электромобиля.

Как отмечает Уайтхед, в настоящее время электромобили составляют около 1% от общей численности населения острова, или около 80 электромобилей среди 7000 автомобилей, грузовиков и автобусов.

Для тех, кто не может позволить себе электромобиль в 2018 году, к 2030 году сможет купить себе подержанный электромобиль, что сделает план более вероятным.

«Из 635 новых или бывших в употреблении электромобилей, впервые зарегистрированных в Новой Зеландии в прошлом месяце, 450 (или более 70 %) составляют Nissan Leaf из Японии или Великобритании», - сказал Уайтхед. Подержанные импортные Nissan Leaf теперь доступны по цене около $ 9000 на вторичном рынке.

Все знают преимущества, которые имеет экологически чистые транспортные средства с нулевым уровнем выбросов, но наше видение также экономическое - добиться для Вайхеке самую низкую стоимость перевозок в Новой Зеландии.

За шесть лет правительство поставило задачу довести количество электромобилей до 64 000 единиц, удваивая количество автомобилей на дорогах каждый год.

Джерело: Nzherald.co.nz

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація