Паркуйся по-новому: как в разных странах борются с нехваткой паркомест

Паркуйся по-новому: как в разных странах борются с нехваткой паркомест

17 серпня 2020
0

Статистика показывает, что каждый год на дорогах появляется все больше автомобилей. Несмотря на положительную динамику, проблема загруженности дорог и парковок по-прежнему актуальна.

Особенно заметна разница в мегаполисах, где автовладельцы порой часами ищут свободное место для своей машины. Чтобы найти выход из ситуации, специалисты начали разрабатывать различные технологи, которые смогут решить сразу 2 задачи - сократить площадь под парковку и увеличить число мест. Уже сегодня существует, как минимум, 5 концептов парковок, которые начинают внедряться в жизнь разных стран.

CityLift Parking - многоэтажная автоматизированная парковка. В тех местах, где на земле попросту не хватает места, самым оптимальным решением будет - внедрить парковку в виде многоэтажного здания. Сегодня по такой концепции застраивает площади компания CityLift Parking. Количество этажей зависит от параметров проекта в отдельном случае. Например, парковка The Hive, которая располагается в Окленде, занимает площадь, которая понадобилась бы для стоянки 7 автомобилей, но за счет того, что она имеет несколько этажей, на ней могут свободно уместиться сразу 39 авто. Система парковки работает в автоматическом режиме - водитель загоняет машину в бокс, производит оплату и уходит. Платформа отвозит авто в лифт, поднимает транспортное средство на нужный этаж и отвозит на парковочное место. Подобные паркинги, при помощи которых можно экономить территорию, сегодня становятся популярными в США. Компания построила уже 27 подобных сооружений.

Robotic Parking Systems. Еще один эффективный вариант - вертикальная робот-парковка карусельного типа, которую разрабатывает компания Robotic Parking Systems. Машина заезжает в бокс, из которого потом движется в конвейерную ячейку, а занятая секция в это время уходит на другую позицию. Главное отличие от других паркингов заключается в подвижности. Автомобили постоянно передвигаются по принципу карусели - освобождают место для других авто или выезжают к владельцу. Компания в 2018 году построила парковку в Кувейте на 2314 мест, которую занесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Automated Valet Parking. Проект, над которым трудятся Mercedes-Benz и Bosch, показывает принцип работы парковки будущего. Данный концепт избавит водителя от поиска свободного места и парковки. Все, что будет необходимо сделать, - приехать в зону высадки, выйти из авто и нажать в мобильном приложении на кнопку «Park». После этого интеллектуальная система парковки и автопилот машины соединяться, и автомобиль самостоятельно поедет на свободное место. Коридор движения будет строить сама парковка, в которую встроят тысячи датчиков. Возвращаться к владельцу машину тоже будет сама. Проект начали создавать еще в 2015 году, протестировали в 2017. Сейчас система имеет официальное разрешение. Кроме того, ее установили и активно эксплуатируют в гараже музея Mercedes-Benz.

CarDok. Владельцы частных домов тоже часто сталкиваются с проблемой парковки. Когда автомобилей в семье сразу два или более, их некуда поставить. Для решения данной проблемы компания CarDok предложила парковку в виде нескольких уровней. При этом, нижний этаж расположен под землей - там можно разместить не один и не два уровня. Автомобиль, при нажатии на пульт, начинает уходить под землю вертикально - на это уходит не более 30 секунд.

Stan. Концепт представляет из себя робота-парковщика, который отвозит машину на стоянку. Сегодня таких роботов производит предприятие Stanley Robotics. Они выглядят как передвижная платформа и сами паркуют автомобиль. Клиент завозит авто в бокс и проводит оплату в терминале, после этого приезжает робот и увозит ее на свободное место.

Итог. Разработки в сфере паркинга развиваются с каждым годом. Вероятно, уже через пару лет большинство стран смогут избегать проблемы загруженности территорий.

Джерело: Car.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація