Новым автомобилем Папы Римского стал Renault Duster

Новым автомобилем Папы Римского стал Renault Duster

28 листопада 2019
0

Компания Renault выпустила специальную модификацию кроссовера Dacia Duster, созданную для папы римского Франциска. Автомобиль уже передали в дар главе Католической церкви.

Особый кроссовер был разработан усилиями сотрудников Dacia и специалистов румынского кузовного ателье Romturingia. Автомобиль получил большую панорамную крышу с особым люком, традиционную съемную стеклянную надстройку и ручки на крыше.

В салоне установили «комфортабельный задний диван для отдыха во время продолжительных публичных мероприятий». Для удобства посадки и высадки понтифика дорожный просвет уменьшили на 30 миллиметров.

В разное время в дар папе римскому преподносили различные автомобили, в том числе дорогие суперкары. При этом в 2013 г. Франциск заявил, что его огорчает, когда он видит священников, пользующихся роскошными машинами.

Сам глава Католической церкви предпочитает передвигаться на относительно скромных транспортных средствах. К примеру, во время своего визита в Армению в 2016 г. понтифик ездил на Dacia Logan, при посещении Ирландии он использовал универсал Skoda Rapid, а к его приезду на остров Маврикий для него подготовили особый пикап Nissan NP300.

В 2017 г. компания Lamborghini подарила папе римскому специальную версию суперкара Huracan. В свою очередь папа римский благословил автомобиль, расписался на кузове и передал его аукционному дому Sotheby's. Спустя несколько месяцев автомобиль был продан на торгах за 715 тыс. евро, а вырученные средства направили на благотворительность.

Стал ли Duster привлекательнее после этой пиар-акции?

Джерело: Autonews.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація