Ограничения на экспорт бензина и дизтоплива в Украину сняты

Ограничения на экспорт бензина и дизтоплива в Украину сняты

22 травня 2019
5

Ограничения по экспорту белорусских нефтепродуктов, которые вводились в связи с поступлением некачественной нефти из РФ, сняты.

Об этом заявил глава концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков, передает БизнесЦензор со ссылкой на БЕЛТА.

«Запрет на экспорт полностью снят, есть только одно обязательство – это обеспечение внутреннего рынка в полном объеме», – сказал Рыбаков.

По словам главы концерна, в настоящее время внутренний рынок страны полностью обеспечен качественным топливом.

«Регулировку экспорта в ручном режиме «Белнефтехим» сегодня не производит, экспорт нефтепродуктов идет в автоматическом режиме, нет никаких ограничений», – добавил Рыбаков.

Как сообщалось, 22 апреля концерн «Белнефтехим» принял решение временно ограничить экспортные поставки нефтепродуктов после того как белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) начали получать некачественную нефть из России. Однако уже 25 апреля Беларусь частично возобновила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину и Польшу.

Напомним, в 2018 году доля белорусского дизтоплива в балансе украинского рынка составила 33%. Мозырский и Новополоцкий НПЗ по итогам прошлого года отгрузили в Украину 2,34 млн тонн (-8% по сравнению с 2017 годом).

Белорусские производители остаются основным источником поставки бензинов в Украину. В 2018 году импорт бензина из Беларуси в Украину составил 836,5 тыс. тонн, что равно 44% объема украинского рынка.

19 апреля концерн «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. В связи с этим оба белорусских НПЗ – ОАО «Мозырский НПЗ» (Гомельская область) и ОАО «Нафтан» (Витебская область) сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки.

Джерело: Цензор.НЕТ

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Maximiliano7  

Это типа цены на топливо упадут?)))

+1ВІДПОВІСТИ  
Взрывательпуканов  

Maximiliano7, у нас цены могут только поднимать, падают они потом не так охотно

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Maximiliano7, значит, расти будут не так быстро, как могли бы))

+4ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація