Осенью ЗАЗ снова остановится?

18 травня 2013
36

Согласно информации, которую журналисты издания «Запорожье. Комментарии» получили от анонимного источника на Запорожском автомобильном заводе, в октябре ЗАЗ снова может остановиться, как это уже было в январе нынешнего года. Тогда остановка производства была связана с введением в России утилизационного сбора, из-за которого продукция Запорожского завода в РФ сильно подорожала и утратила спрос.

Нынешняя же ситуация несколько иная. Несмотря на введение спецпошлин на иномарки с объемом двигателя от 1,0 до 2,2 литра, спрос на продукцию ЗАЗа в Украине если и вырос, то крайне незначительно, а в некоторых регионах он и вовсе заметно снизился. Украинцы бросили скупать скорее бюджетные иномарки, чем продукцию ЗАЗ. Более того, некоторые специалисты предрекают «национальному автогиганту» еще более глубокое падение, и именно оно вынудит руководство завода приостановить производство.

По информации того же издания «Запорожье. Комментарии», «на октябрь дистрибьюторские компании ЗАЗа не сделали ни одной заявки. Руководство завода пытается перераспределить объемы производства июля-сентября на октябрь, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. Однако, по мнению источника, завод все-таки остановит свое производство».

Напомним, сейчас Запорожский автомобильный завод производит модели Vida, Forza, Lanos и Sens.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Олег  

Замечательно ! А сбор после этого отменят??? Хотя если подумать, кто же из этих упырей откажется от наших денег! ЗАЗ жалко конечно, не его самого а людей работающих на производстве. Но если честно то они абсолютно не конкурентно способны! Люди голосуют гривней.

ВІДПОВІСТИ  
mobutu  

Чё за бред? Министр экономразвития сказал шо всё в шоколаде, к тому же намечается экспансия в Эвропу и ЮСА! Какая остановка? Не вводите людей в заблуждение!

ВІДПОВІСТИ  
to  

В шоколаде это у бывшего министра экономикие ,тот обещал завалить своими богданами евросоюз

ВІДПОВІСТИ  
Shep  

кто б ему богдан в его шоколад засунул...

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Kostiantyn Kiev  

Остановится навсегда?

ВІДПОВІСТИ  
Украинец  

Надеюсь навсегда.

ВІДПОВІСТИ  
Виталий!  

И пошлины ввели и ЗАЗ остановили - бизнес по Украински!

ВІДПОВІСТИ  
Sergei Konovalenko  

Васадзе и Ко могут только на льготах сидеть, а в реальной конкуренции полный НОЛЬ

ВІДПОВІСТИ  
yuree  

валом стоят в автосалонах...никто видимо не берет, раз нет заявок..

ВІДПОВІСТИ  
Dze  

Неужели на конец-то у украинцев принципы появились?

ВІДПОВІСТИ  
Я сам.  

Его надо не остонавливать а сравнять с землей и засеять травой.

ВІДПОВІСТИ  
12  

продать китайцам -корейцам за 1 $ без арендной платы на 10 лет

ВІДПОВІСТИ  
анатолий  

НУ немогут определится что наврать спрос то вырос то упал да он и невылазил из под плинтуса

ВІДПОВІСТИ  
FastAss  

Forza and Vida не о чём машины... стоят кучу денег,так и делают из соплей... подсобирать лучше да и купить того же ситроена\пежо.. или сенс - хорошая машина - только так же стоит дорого...

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

надо снизить цену на все Зазики на 3000$ , выпускать Таврию за 2800$ , и прекратить выпускать Форзу и мотор от Форзы не ставить в другие Зазики ?

ВІДПОВІСТИ  
Shep  

вот я тоже жидов этих не пойму, им лучше закрыть завод чем снизить цены... где логика? там ведь не 5% рентабельности. а все 50!! они же гавно по цене золота продают...

ВІДПОВІСТИ  
to  

по другому не умеет ,все на откатах, 5-10 % рентабености уже непреодолимые убытки

ВІДПОВІСТИ  
q4  

Это будет жесть, если нац. автопром загнется, и ещё пошлины оставят!

ВІДПОВІСТИ  
GT_KIEV  

Ас весны будет штамповать VW, BMW, Ford, Mazda, Nissan, Toyota и т.д

ВІДПОВІСТИ  
DarkO  

Как и все в нашей стране, доводится до банкротства, а потом тот же "директор" выкупает заводик на аукционе, вот тогда уже и будут там клепать VW. Toyota..., только бабла бюджет хрен получит.... ну вы поняли.....

ВІДПОВІСТИ  
Дмитрий  

как в том анекдоте - куме я ж тебе кажу що цей завод проклятий)))

ВІДПОВІСТИ  
guest  

а можно анекдот в студию?

ВІДПОВІСТИ  
зазори  

купили німці завод ВАЗ в Тальяті, замінили все обладнання, привезли весь свій персон, запустили конвеєр, випускають 1 машину а там ваз. Німці в шоці знесли завод, построїли новий, купили нове обладнання, наняли новий персон, запустили конвеєр і знову ВАЗ, сидять такі колишній головний конструктор і дириктор і один до другого каже, вот всі кажуть руки із ЖОПИ а це місце прокляте)

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Gutalin  

ЗАЗ реально может зарабатывать выпуска запчасти к уже проданым машинам. реально продавая 1 машину он таких же три ремкомплектами продаст.

ВІДПОВІСТИ  
Шофер  

Мне очень обидно, что в Украине не выпускают достойного бюджетного автомобиля. Неужели нельзя купить лицензию и выпускать достойный украинский автомобиль.Цена на наш автомобиль должна быть бюджетной, если хотите , чтобы их покупали ...

ВІДПОВІСТИ  
Шофер  

ЗАЗ невкладывая ничего в развитие производства, хочет только зарабатывать деньги.В данном случае никакой закон или налог непоможет, господин Тариэл Васадзе,- в движении и поисках нового будет определенный результат в недалеком будущем...Интересно, что думают топ-менеджеры ЗАЗа по этому вопросу, или у них нечем думать...

ВІДПОВІСТИ  
Шофер  

Извените за высказывание, но честное слово наболело...

ВІДПОВІСТИ  
Someone  

Маленький пример расчета стоимости авто: Citroen C-Elysee - базовая стоимость 105 000 грн. Минус 40 % (импортер + диллер) = 63 000 грн. Минус 10 % таможенных пошлин = 56 700 грн. Это то что получит производитель. А теперь вопрос. Почему Испанские Citroen стоит дешевле Украинских авто?

ВІДПОВІСТИ  
DeppeR  

Потому что испанский производитель ставит РЕАЛЬНУЮ цену, а наши-с потолка.

ВІДПОВІСТИ  
Штирлиц  

Ну,за шо боролись,на то и напоролись!Когда то хоть Опель Астру на ЗАЗе как-то выпускали,а теперича непонятно шо.Коллега мой ездил по салонам,кое-что удалось протестировать.В частност он мне сообщил,что Форза в сравнении с новым Логаном,просто трехколесный лисапет.Так наши земляки взвинтили цены на Логана до такой степени,что покупать нет уже смысла за такую цену.Года через полтора думаю покупать машину,если это и будет что-то местного разлива,то только Рапид,а нет,так переплатим за КИА рио.

ВІДПОВІСТИ  
жора  

Машины нормальные надо делать-тогда и пошлин не надо.А у нас только и думают как с народа бабла срубить-ведь так проще и напрягаться не надо.За державу обидно....

ВІДПОВІСТИ  
Вова  

Ну что сказать, честно - тыщь за 7 уе. я бы взал Виду и только в полном комплекте, поддержал бы так сказать грузино-национального производителя. Но за деньги которые они хотят - пожалуй воздержусь. Через лет 5 китайцы преплюнут корейцев и некоторых европейцев по качеству, а с их амбициями на мировое господство цены они выставят более неменее реальные даже с учетом обдераловок правительства Украины.

ВІДПОВІСТИ  
Штирлиц  

Ну так оно все може и получиться.На днях ехал с Луганска домой(30 км. пути),так вот:не встретил ни одной Форзы или Виды,зато аж 5 штук Эмграндов на встречу проехало.По-моему вот он повод для размышлений.

ВІДПОВІСТИ