Отреставрированный спидвейный байк Ява / Jawa 1968

Отреставрированный спидвейный байк Ява / Jawa 1968

31 січня 2018
0

"Dutchmann" — известный реставратор классических автомобилей Porsche 911. Мастер Гэвин Рук живет и работает в Йоханнесбурге, ЮАР. Он кропотливо восстанавливает классические автомобили Porsche, изготавливает доски для серфинга. Гэвин и его команда зачастую берутся за особенные проекты, чтобы поддерживать себя в форме.

Гэвин как-то повстречал 65-летнего Бобби Хэка (Bobby Hack — легендарный гонщик Спидвея), который живет в Восточно-Капской провинции.

«Я искал б/у байк для спидвея, чтобы переделать его в Dutchmann Desert Racer, и встретил Бобби», — сказал Гэвин. — «У него были финансовые проблемы, поэтому выставил на продажу старые детали от спидвейного мотоцикла. Мы пообщались, и Бобби упомянул, что у него есть 2-тактный спидвейный байк Ява 1968. Я убедил его работать с нами и восстановить его мотоцикл».


Все спидвейные мотоциклы той эпохи не имели тормозов и комплектовались односкоростной коробкой. 500-кубовый двигатель раскручивается до 11 000 об/мин и работает на метаноле. Степень сжатия 16:1 позволяет выжимать 80 л.с. Максимальная скорость до 180 км/ч.

На реставрацию мотоцикла потребовалось три года.

Детали проекта:

  • донор: спидвейный мотоцикл Ява / Jawa 1968 (в ЮАР его привёз австралийский чемпион Джефф Кёртис, который выиграл 9 кубков в Австралии)
  • двигатель: капитальный ремонт, новые кольца, магнето Lucas, восстановленный карб Amal
  • новые детали: ручка газа, кабеля и проводка
  • рама: отремонтирована, отполирована, покрыта хромом (такую же процедуру провели с колесами, звездочками)

«Отличная забава», — признался Гэвин, когда протестировал байк против Porsche 911. — «Такие мотоциклы разгоняются до 100 км/ч за 3 секунды. Автомобили Porsche быстро, но не настолько!»

Джерело: BikePost

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація