Первым электромобилем Bentley станет Audi

Первым электромобилем Bentley станет Audi

05 травня 2021
0

Первым электромобилем Bentley станет кроссовер, разработанный в тесном сотрудничестве с компанией Audi. Об этом сообщает журнал Car со ссылкой на гендиректора британской марки Эдриана Холлмарка.

Речь идет об участии Bentley в так называемом проекте Artemis концерна Volkswagen, ведущая роль в котором отведена инженерам «Четырех колец». Они готовят к 2024 году электрическую модель на специализированной платформе, которая будет обладать высокой степенью автономности. По слухам, ее назовут Audi A9 e-tron. Парой лет позже нечто подобное, но не в премиальном сегменте, появится у «Фольксвагена»: сейчас этот проект известен под кодовым обозначением Trinity.

Что до Bentley, ее первый автомобиль без ДВС должен выйти в 2025 году. По словам Эдриана Холлмарка, его компания гордится тем, что в новейшей истории продала больше машин с V12, чем любой из конкурентов, однако времена меняются: уже 39% клиентов бренда говорят, что их следующий автомобиль будет электрическим.

В Bentley по-прежнему обеспокоены лишним весом, который добавляют батареи, но позитивно оценивают нынешний прогресс в сфере аккумуляторных технологий. При этом производителю еще предстоит переосмыслить фирменный стиль для улучшения аэродинамических характеристик, хотя полностью отказываться от своей «ДНК» он не намерен.

В конце прошлого года наблюдательный совет Volkswagen AG решил отдать Bentley под контроль Audi, причем объяснялось это как раз желанием объединить усилия двух марок в разработке электромобилей. Однако Bentley по-прежнему намерена поддерживать тесные отношения и с Porsche, заверил Холлмарк.

Сейчас у компании из Крю имеется только одна электрифицированная модель – Bentayga Hybrid, обновившийся в этом январе. В течение 2021 года подключаемая гибридная версия должна появиться у седана Flying Spur. При этом к 2030 году все «Бентли» полностью перейдут на электричество: не останется даже гибридов.

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація