Ловись рыбка большая и тяжелая: первый штраф за перегруз

Ловись рыбка большая и тяжелая: первый штраф за перегруз

04 жовтня 2021
5

Пойманный на нарушении габаритно-весовых норм автомобиль двигался с превышением на 39% допустимой нагрузки на ось. Штраф составил 51 тысячу гривен.

1 октября в Украине полноценно заработала система автоматического взвешивания грузовиков в движении при помощи WiM (Weight in Motion) комплексов. Первый нарушитель был выявлен в тот же день и сразу получил максимальное наказание в виде штрафа на 51 тыс. гривен, сообщило Министерство инфраструктуры.

«Символично, что первый автоматический штраф за перегруз - сразу максимальный. Грузовик двигался с превышением на 39% допустимой нагрузки на ось. Это еще раз доказывает, что функция контроля является ключевым в вопросе сохранения объектов Большого строительства», - отмечено в сообщении.

Карта размещения WiM-комплексов от УкрАвтодора

Системы WiM круглосуточно мониторят нагрузку транспорта на дороги. Специальное оборудование устанавливается в дорожное покрытие, а также над дорогой на специальных металлоконструкциях. Датчики фиксируют параметры транспортного средства: вес, габариты и номерные знаки.

С июня по сентябрь система работала в тестовом режиме без реальных штрафов и за это время зафиксировала 25 166 нарушений. Если бы штрафы в указанный период оформлялись, их сумма составила бы 879 274 000 грн.

На сегодня система собирает данные о движении автомобилей на 52 площадках по всей стране. Как уточнили в Мининфраструктуры, в канун запуска комплексов автоматической фиксации частота нарушений снизилась по сравнению с летом почти в 3 три раза.

За нарушение габаритно-весовых норм от 5 до более 30% автоперевозчиков теперь штрафуют на сумму от 8 500 до 51 000 грн.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Vitalii Normatov  

Отлично, эта система давно просилась к нам на дороги

+15ВІДПОВІСТИ  
Закарпаттячко  

Супер, але штраф виглядає не серйозно. Цікаво скільки б за 39% перегруза нарахували б в Німеччині...

+12-1ВІДПОВІСТИ  
Shep  

Закарпаттячко, я думаю достаточно чтобы дешевле было 2 фуры загрузить вместо одной с перегрузом, ну и штрафы всегда можно поднять! вообще красавчики, наконец-то вопрос дорог решается глобально и комплексно...а то 30 лет "денег не было"

+4ВІДПОВІСТИ  
avtorv  

Закарпаттячко, в Германии за это могут забрать лцензию на перевозки или запретить автомобилям этой компании заезжать в страну! А самые крупные штрафы у них за подделку показаний тахографа, сумма до 15 тысяч евро!

+2ВІДПОВІСТИ  
Ivan Shpak  

Отличное решение, если на всех новых и отремонтированных дорогах будут ставить такие комплексы, эти дороги останутся в идеальном состоянии лет 10-15, а не ушатаются за 3-5 лет.

+10ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація