Почти половина авто, купленных в России, являются кредитными

23 липня 2013
37

По итогам 6 месяцев 2013 года доля автомобилей, купленных в России в кредит, составила 44,1%.

За аналогичный период прошлого года этот показатель равнялся 34,2%. Соответствующие данные привели специалисты Национального бюро кредитных историй, сообщает агентство «Прайм». При этом, за первое полугодие доля автокредитов в общей структуре задолженности россиян снизилась на два процента – с 16% в прошлом году до 14% в нынешнем. Также снизился и процент просроченной потребительской задолженности по займам на покупку машин – с 6% в 2010 году до 4% на данный момент.

По состоянию на 1 июля в стране зафиксировано 2,5 миллиона действующих автокредитов. Их общий объем составляет 1,2 триллиона рублей. Средний размер займа на приобретение транспортного средства в России равняется 494,7 тысячи рублей. Ранее Министерство промышленности и торговли России объявило о возобновлении в стране программы льготного автокредитования. Ожидается, что в ноябре правительство страны утвердит правила предоставления субсидий для погашения потерь банков из-за сниженных процентных ставок, а до 1 сентября ведомство будет принимать заявки от кредитных организаций, желающих выдавать льготные займы на покупку машин.

Джерело: АвтоЦентр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Shep  

я думаю у нас минимум 70%

ВІДПОВІСТИ  
Ы-ы-ы  

У нас как раз процентов 15. Большинство уже ученые.

ВІДПОВІСТИ  
GTC  

Владельцы кредитных авто, скажите - на них спокойно ездить? С мыслью, что машина не своя, а банковская?

ВІДПОВІСТИ  
to  

а чего за нее переживать ? пускай банк за нее переживает и страховая фирма

ВІДПОВІСТИ  
ЮР  

Если кроме машины НИЧЕГО и НИКОГО нет - тогда да! В ином случае - возможны варианты... и все неприятные.

ВІДПОВІСТИ  
Серега  

Никогда не понимал людей, берущих кредиты, ведь по сути большинство руководствуется ВАУ-импульсами, а не необходимостью, вот так взял необдуманно, а потом пять лет тянеш лямку, зачем?...

ВІДПОВІСТИ  
GTC  

берут потому что "ну очень хочется!!" Внезависимости от того "не хватает чуть-чуть" или "нет денег вообще".

ВІДПОВІСТИ  
Ы-ы-ы  

Менталитет такой. У нас даже если без кредита, то на все деньги плюс занять у всех кто даст. А кредит оправдан на машину для работы либо если уверен, что скоро станешь больше зарабатывать. Скажем нашел человек работу с хорошей зарплатой. Т.е. вроде как уже и статус позволяет, но копить долго и лень.

+1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
ядро  

просто славяне любят переплачивать ..а банки это поощряют.

ВІДПОВІСТИ  
GTC  

да, у славян хобби - пегать по полю усеяннвм граблями

ВІДПОВІСТИ  
Пушка  

Банки любят славян

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
23  

вопрос не в том в кредит машина или нет.вопрос на каких условиях??? У нас кредит авто может взять только НУ ОЧЕНЬ богатый чел))) и очень глупый)))

ВІДПОВІСТИ  
Владелец Калины  

как может быть очень богатый очень глупым?Ни че не понимаю.

ВІДПОВІСТИ  
23  

такое сплош и рядо в этой стране

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Алексей Крым  

Условия везде практически одинаковы, на своем примере могу сказать. Везде клиент-лох,который платит дважды. Все эти акции с нулевым кредитом и прочая фигня всегда развод.. теперь конкретика: два года назад беру авто стоимостью 20000 у.е. на 7 лет. Сразу плачу 10000 у.е плюс комиссия "за предоставление кредита":-) (офигели, да?:-) ) далее КАСКО почти 1000 у.е причём при наступлении страхового случая, выгодополучатель банк, а потом уже ты, дорогой "владелец":-) Далее ежемесячные выплаты, в которых наполовину тело кредита, наполовину проценты... В общем получилось за два года страховок процентов и комиссий вышло почти 7000 у.е. за два года поумнел:-) посчитал, занял денег и погасил кредит. Теперь машину продаю. Когда продам и отдам занятое, мне на руки останется 8500 в самом лучшем случае. 10000( первый взнос)+7000( страховки, комиссии и проценты)=17000 17000-8500( то, что останется мне на руки)=8500 я скормил банку и страховой за два года. Вывод: да ну его нафиг этот кредит:-)

ВІДПОВІСТИ  
GTC  

вот едрить такой ответ мне нужен был на мой комментарий. Спасибо. По математике: то что Вы "скормили" банку называется "процентами по кредиту", она же "процентная ставка". А не разница между суммой первого взноса со страховкой и того что остается Вам "на руки"....

ВІДПОВІСТИ  
Э...  

Так, едрить, ты про настроение спрашивал, а не про целесообразность.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 5
Sаня  

Если люди берут кредиты, значит у них есть уверенность в завтрашнем дне.

ВІДПОВІСТИ  
ядро  

а люди не берущие кредит этой уверенности не имеют?

ВІДПОВІСТИ  
Sаня  

Люди, не берущие кредит, имеют деньги.

ВІДПОВІСТИ  
Shep  

не понимаю людей которые прикручивают к процентам по кредиту - каско... с таким же успехом можно и бензин посчитать который ты выездишь за 5 лет ,пока отдавать будешь... тогда вообще мильон процентов получится... люди и без кредита каско оформляют, особенно на новые авто... вообще думаю что кредит на авто - нормальная тема, только проценты у нас не нормальные, считаю что если ты берешь на 5 лет, но реально можешь за год - два его отдать. то брать целесообразно, 2 года уже на машине, а деньги в банке хранить и копить понту нет, они обесцениваются, и никакие проценты по депозитам не перекрывают инфляцию

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Опять все надо высчитывать. Кредитные канкуляторы в инете есть)) Считал себе - реношка с 30% взносом за 3 года -27 переплаты(11.9%), а на 4 года, где уже 16%, получается 50 переплаты)) На 7 лет - так вообще 95 переплаты получиться))) Только не всем надо меньше переплатить))) Им платеж бы поменьше - а потом сопли пускают, что дурят честных витязей))) и банки все козлы

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Не бывает реальных кредитов под ставку 11,9%. Банкам в Украине законодательно запрещено выдавать кредиты по ставке меньше, чем ставка депозита. Где вы видели ставку депозита 11,9%? То-то же. А плюс еще маржа банка. Так что дешевле 20% кредитов быть в принципе не может. А на самом деле вылазит на все 30-40%. Просто банк свое имеет на нюансах, напечатанных мелким шрифтом.

ВІДПОВІСТИ