Последствия дизельгейта все еще бьют по Porsche

Последствия дизельгейта все еще бьют по Porsche

11 серпня 2021
0

Скандал обошелся автопроизводителю в 38 миллиардов долларов в виде сборов, штрафов и судебных издержек.

Porsche SE, крупнейший акционер Volkswagen, столкнулся с судебным иском в Соединенных Штатах по искам, связанным со скандалом с выбросами дизельного топлива. Иск был подан в Верховный суд штата Нью-Йорк в апреле против Porsche SE, а также против бывших членов правления и наблюдательного совета Volkswagen.

Компания Porsche SE, которой принадлежит 31,4% акций Volkswagen, не назвала истцов и не представила подробностей или количественной оценки возможных претензий, заявив, что иск еще не был удовлетворен.

«Истцы утверждают, что являются акционерами Volkswagen AG и заявляют в своих действиях предполагаемые претензии Volkswagen AG от имени Volkswagen AG», - говорится в сообщении Porsche SE.

Судебный процесс знаменует собой последнюю главу в саге о дизельгейте с тех пор, как в сентябре 2015 года Volkswagen признал, что использовал незаконное программное обеспечение для сокрытия реальных показателей выбросов дизельных двигателей. Скандал обошелся автопроизводителю более чем в 38 миллиардов долларов в виде сборов, штрафов и судебных издержек.

Volkswagen и Porsche SE уже являются предметом претензий акционеров на сумму 4,1 миллиарда евро в связи с кризисом, но могут потребоваться годы, прежде чем они будут урегулированы. В прошлом месяце акционеры Volkswagen одобрили сделку по урегулированию претензий к четырем бывшим руководителям, включая прежнего генерального директора Мартина Винтеркорна.

Джерело: SpeedMe

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація