Поставщик Apple объединился с Geely для постройки электромобилей

Поставщик Apple объединился с Geely для постройки электромобилей

14 січня 2021
0

Китайский автопроизводитель Geely и тайваньская компания Foxconn объявили о создании совместного предприятия, которое станет выпускать электромобили по заказу любых автопроизводителей, а также различные автомобильные компоненты. Доли партнеров в новой компании будут равны.

Стороны не приводят существенных подробностей сделки, но отмечается опыт Geely в постройке собственно автомобилей и успехи Foxconn в производстве управляющей электроники и программного обеспечения.

У Geely уже есть новая архитектура SEA, которая создана специально для электромобилей. На ней помимо собственно китайских машин, могут быть построены и новые электрокары марки Volvo, которая также принадлежит китайскому автоконцерну.

Foxconn известен как крупнейший поставщик Apple и производитель смартфонов iPhone. До 2020 года о компании было мало известно в плане автомобильной промышленности, но весной она заявила о планах создать собственную электромобильную платформу, а недавно объявила об инвестициях в китайский электромобильный стартап Byton.

Новость о создании СП между Foxconn и Geely сложно рассматривать вне контекста слухов о том, что сама Apple готовит электромобиль, причем при участии своих тайваньских поставщиков. Не исключено, что именно его производством займется новое СП. По другой информации, правда, партнером Apple должна стать Hyundai.

Интересный намечается проект?

Джерело: Insideevs.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація