Правительство планирует доплачивать украинцам за покупку отечественных авто - Ю.Бойко

17 липня 2013
29

Кабинет министров в ближайшее время рассмотрит законопроект о денежной доплате украинским гражданам при покупке отечественных автомобилей.

"Отрабатываем законопроект… будем доплачивать, чтобы покупали отечественное. В ближайшее время направим его в правительство и в парламент", – сообщил вице-премьер-министр Юрий Бойко в эфире "5 канала" 16 июля.Бойко подчеркнул, что Кабмин продолжит поддержку украинского автопрома, учитывая его "историческое прошлое" и 70 тысяч рабочих мест в отрасли, а также тот факт, что импорт автомобилей в страну превышает все критические показатели.

"Мы будем поддерживать тех работодателей, которые сохранят эти рабочие места", - отметил он.

По мнению вице-премьера, если будет задействован весь комплекс мер по поддержке автомобилестроения, в частности, постановление правительства о льготах для предприятий, которые обеспечивают полный технологический цикл, то отрасль выйдет на позитивную динамику.

Напомним, для поддержки автомобильной отрасли с 14 апреля Украина ввела спецпошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта. Налог будет действовать в течение трех лет.

Эта мера вызвала возмущение стран-членов ВТО, в первую очередь, Евросоюза, Турции, США, России и Южной Кореи – главных импортеров автомобилей в Украину.

Следующим шагом поддержки отечественного автопрома стал закон об утилизационном сборе, который предполагает льготы для отечественных производителей, но ими смогут воспользоваться все предприятия, включая сборочные.

Характерно, что третим шагом станут льготы для полномасштабных производителей. Таких по состоянию на июль 2013 года в Украине в секторе производства легковых автомобилей - два: Запорожский автозавод и черкасский "Богдан". Буквально в шаге от полномасштабного цикла производства находится закарпатский завод "Еврокар".

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Горыныч  

Ага, только при этом надо будет дать взяток на сумму большую чем доплата

ВІДПОВІСТИ  
Виктор  

Если закон примут не надо будет никому ничего давать, все автомобили будут автоматом субсидироваться и ваши налоги будут автоматически попадать в карман Васадзе, им в этой цепочке лишние звенья ни к чему

ВІДПОВІСТИ  
Серега  

Мне всегда казалось, что возмещение НДС это и есть субсидия го-сва "отечественному" производителю, какое нафиг доплачивать, они там чё совсем нас за идиотов держат?

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Это называется из бюджета напрямую в карман васадзе. Совсем охренели

ВІДПОВІСТИ  
valeriy che  

Какой парламент - все в отпуске до 3 сентября

ВІДПОВІСТИ  
GTC  

ржунимагу....сразу видно, что быдлота без образования. Доплачивать за покупку дорогих материальных ценностей. Проще цены снизить, не?

ВІДПОВІСТИ  
Виктор  

Сразу видно что вы не понимаете причино-следственных связей денежного оборота в нашей стране

ВІДПОВІСТИ  
jam  

Виктор единственный, кто заметил подвох в статье, молодец. Ребята какие доплаты!!!! Это очередная коррупционная схема... Пример: Васадзе выходит с отчётом, что АвтоЗАЗ продал в первом полугодии 2млн. автомобилей. Дальше продолжать?

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Oleg Lazarenko  

та епта... ну сколько раз уже писать: пересадите на зазы всех чинуш, милицию, гаишников и все - проблема решена, автопром на плаву, все довльны(кроме чинуш)

ВІДПОВІСТИ  
Serzh_d  

А сколько будут доплачивать?

ВІДПОВІСТИ  
рома  

доплатят а потом догоят и забирут

ВІДПОВІСТИ  
to  

свежо питание да с.риться с трудом. где деньги возьмут с госдолгом в 136 млрд. $ ? векселями будут доплачивать ,али кредитами "безпроцентными "? в бюджете нет денег даже на своеверменные выплаты зарплат и пенсий

ВІДПОВІСТИ  
Дмитрий  

цену поднимем в 2 раза)и будем доплачивать 20%от стоимости машины)))как обычно))

ВІДПОВІСТИ  
Vovchik Donskoy  

а не легче снизить цену?

ВІДПОВІСТИ  
серхио  

- Скажіть, куме, ви - патріот України? - Так. - Тоді чому їздите іномаркою, а не українською машиною? - Ви, куме,будь ласка, патріотизм з ідіотизмом не плутайте.

ВІДПОВІСТИ  
Страж  

Так какой же он украинский? "Запорожец" был украинским, а сейчас это китайское дерьмо из фольги с концептами машин 80-х годов. Лучше на б/у иномарке 30-20 лет отроду ездить, даже на "уставшем" железе, которое прочнее, чем новая фольга автоЗАЗа...

ВІДПОВІСТИ  
Саша  

Поздно, Бойко, пить Боржоми!

ВІДПОВІСТИ  
svikik  

А ума нету кредит на 3-5 лет реально безпроцентный дать) и будут покупь эти зазы. Правда автотаку будет грустно)))

ВІДПОВІСТИ  
to  

нашли дураков с нашим государством в "безпроцентные кредиты" играть.будите через пол года его оплачивать сами в полном объеме

ВІДПОВІСТИ  
Gutalin  

Тебе хочется каску платить на заз ?

ВІДПОВІСТИ  
ЮР  

Вот это ляпнул! Вот это помог так помог! Теперь ЗАЗы и прочие вообще покупать перестанут, будут ждать доплат, а с их введением могут тянуть долго, от слова до дела у нас дистанция огромного размера.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

дааа, в развитых странах субсидируют покупку гибридов и электромобилей,а у нас это...

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Доплачивать не надо, а какой-то сверхнизкий кредит - разумная мера.

ВІДПОВІСТИ  
DarkO  

Дядинька купи таврию, а!!! Я те руб дам...

ВІДПОВІСТИ  
Вах  

Это называется дотация частного предприятия за счет гос бюджета... т.е из нашего кармана

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

А вы не покупайте этот ширпотреб, какие нахрен у нас отечественные авто? их нету. Я не буду покупать заз ни при каких обстоятельствах, потому что это дерьмо!!!!!!

ВІДПОВІСТИ