Правительство США полностью откажется от авто с ДВС

Правительство США полностью откажется от авто с ДВС

10 грудня 2021
0

Федеральное правительство США прекратит закупки для госструктур автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года и будет пополнять автопарк исключительно электромобилями. Соответствующий указ подписал президент Джо Байден и, таким образом, выполнил передвыборное обещание. Об этом сообщает сайт Carscoops.

Такое решение призвано существенно сократить вредные выбросы в атмосферу, ведь государственный автопарк насчитывает свыше 650 тыс. легковых и грузовых машин, причем только 0,5% из них являются электрокарами. Ежегодно они сжигают 1,5 млн. тонн топлива (на $730 млн.) и выбрасывают в атмосферу 3,1 млн. тонн вредных веществ.

Переход на электромобили будет проходить постепенно. Так, с 2027 года планируют отказаться от легковых моделей с бензиновыми и дизельными двигателями. Исключения сделают лишь для военных и аэрокосмической отрасли - там авто с ДВС будут использовать и после 2035 года.

На данный момент правительство США ежегодно закупает примерно по 50 тыс. авто, но электрификация стимулирует активнее обновлять автопарк. То есть, американские автопроизводители получат больше государственных заказов, а это значит, что от такого решения выиграет и автопром.

Первые шаги по отказу от двигателей внутреннего сгорания уже предпринимаются. Полиции Вашингтона, Нью-Йорка и Сан-Франциско начали закупать электрические мотоциклы и велосипеды. А Департамент внутренней безопасности сейчас тестирует электрокроссоверы Ford Mustang Mach-E.

Так же мы сообщали о том, что Peugeot откажется от двигателей внутреннего сгорания на европейском рынке к 2030 году.

Джерело: Фокус

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація