Hyundai представил «фитнес» пикап Santa Cruz

Hyundai представил «фитнес» пикап Santa Cruz

16 квітня 2021
0

Компания позиционирует новинку как Sport Adventure Vehicle - спортивно-приключенческий автомобиль.

Компания Hyundai представила пикап Santa Cruz, который позиционируется не как утилитарный грузовик, а как Sport Adventure Vehicle - спортивно-приключенческий автомобиль. В компании настаивают, что стали первооткрывателями такого жанра, а сам Santa Cruz подтверждает это необычным дизайном и концепцией, в которой сочетаются свойства кроссоверов, внедорожников и пикапов.

Автомобиль создан специально для рынка США и будет выпускаться здесь же - на заводе Hyundai Motor Manufacturing в штате Алабама.

В дизайне передней части Santa Cruz безошибочно угадывается кроссовер Hyundai Tucson нового поколения. Отличительным элементом являются дневные ходовые огни, которые интегрированы в решетку радиатора, образуя своего рода сегментированный каскад с каждой ее стороны.

Да и по конструкции пикап во многом наследует Tucson: здесь та же конструкция с несущим кузовом, поперечным расположением моторов и независимыми подвесками. Интерьер также схож с Тусаном. У Santa Cruz будет безальтернативная четырехдверная двухрядная кабина на пять посадочных мест.

По габаритам (4,97x1,9x1,69 метра) новинка немного уступает пикапам, с которыми ее сравнивает сама Hyundai: это Nissan Frontier (5220 мм в длину), Honda Ridgeline (5334 мм), Toyota Tacoma (5390 мм). По сравнению с исходным Тусаном колесная база выросла с 2755 до 3005 мм.

Длина грузовой платформы невелика - всего 1,3 м, зато предусмотрены дополнительные крепления для перевозки велосипедов, а в полу под герметичной крышкой оборудован отдельный багажник.

Santa Cruz стал первым внедорожным пикапом в истории Hyundai, однако на покорение серьезного бездорожья рассчитывать не стоит, ведь здесь установлена довольно простая полноприводная трансмиссия HTRAC с муфтой подключения задней оси.

В салоне - знакомые по Тусану элементы: цифровая приборная панель с дисплеем диагональю 10,25 дюйма, сенсорный экран медиасистемы аналогичной диагонали, сенсорный блок климат-контроля, центральная консоль без физических клавиш. Однако селектор трансмиссии - не кнопочный пульт, как у Tucson, а традиционный рычаг.

Перечень оснащения включает адаптивный круиз-контроль, камеры кругового обзора, систему автоторможения. Опции комфорта - кожаный салон и передние сиденья с вентиляцией.

У Hyundai Santa Cruz будет два мотора, оба бензиновые и четырехцилиндровые. Базовый двигатель - атмосферный 2.5 GDI (193 л.с.), который также устанавливается на Tucson в США. Он работает в паре с классическим восьмиступенчатым "автоматом". Ступенькой выше - турбомотор 2.5 T-GDI (280 л.с.) с восьмиступенчатым "роботом" с двумя сцеплениями.

Цены на новый пикап пока не объявлены, но, ожидается, что они будут лежать в диапазоне от 30 тысяч долларов за базовую машину с атмосферником до 40 тысяч за топ-версию с турбомотором. В США продажи стартуют уже летом.

Учитывая, что Santa Cruz разработан для американского рынка, появление новинки в Европе, а равно и в Украине, маловероятно.

Также советуем вам посмотреть подробный тест-драйв Hyundai Tucson от команды InfoCar.ua:

Джерело: Фокус

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація