Предвестник обновлённого Tata Nexon: модель поборется за покупателей с кроссовером Hyundai

Предвестник обновлённого Tata Nexon: модель поборется за покупателей с кроссовером Hyundai

19 грудня 2019
0

Приём заказов на электрический паркетник марки Tata в Индии стартует в конце текущей недели. Цены новинки известны.

Компактный кроссовер Tata Nexon появился на рынке Индии осенью 2017 года. В августе 2019-го стало известно о том, что марка обновила свой паркетник: в сети были опубликованы фотографии «посвежевшего» автомобиля в камуфляже. Официально рестайлинговый кроссовер пока так и не представили, однако сегодня компания показала его предвестника – «розеточную» модификацию Nexon EV.

Tata Motors намерена выпустить целую линейку электромобилей с технологией Ziptron. Инженеры компании самостоятельно разработали для неё батарею и электромотор переменного тока с постоянными магнитами. Как мы сообщали ранее, первым автомобилем новой «зелёной» линейки станет Nexon. Впоследствии «розеточные» версии появятся у Altroz и обновлённого Tigor.

Nexon EV показал, какие изменения ждут «обычный» рестайлинговый Nexon. Передняя часть отличается за счёт иной, более узкой головной оптики, изменённых противотуманных фар, а также пластиковой заглушки вместо решётки радиатора. Помимо этого, воздухозаборник в переднем бампере украсили цветными фирменными трёхлучевыми звёздами Tata Motors. На передней двери появился шильдик EV. У кормы изменений меньше: появились надписи EV и ziptron, исчезло название версии, а слово Nexon переехало в середину багажной двери. В месте размещения номера ячеистые элементы декора заменили на те же трёхлучевые звёзды. В палитре появилось три новых цвета – бирюзовый, серебристый и белый, по-прежнему доступен двухцветный окрас кузова.

Салон отделан иными материалами, в оформлении появились яркие полосы, а вместо традиционного селектора передач автоматической коробки расположена шайба. Автомобиль оснастили информационно-развлекательной системой с семидюймовым тачскрином (диагональ осталась прежней) и с поддержкой Android Auto и Apple CarPlay.

«Начинка» Tata Nexon EV – это электромотор с отдачей 129 л.с., максимальный крутящий номент – 245 Нм. С места до «сотни» индийский «розеточный» кросс разгоняется за 9,9 секунды. Привод – только передний. Для паркетника также заявлен лишь один вариант батареи: он оснащается литий-ионным аккумулятором ёмкостью 30,2 кВт*ч. Точных данных о запасе хода пока нет, компания сообщает, что на одной зарядке такой Nexon сможет проехать более 300 км, правда, не указывает по какому ездовому циклу вели расчёт. За час батарею можно «заправить» от быстрой зарядки до 80%.

Свой электрокроссовер в Индии сейчас также продаёт Hyundai. Для сравнения, Kona оснащается 136-сильным электромотором, а на разгон от 0 до 100 км/ч у этого автомобиля уходит 9,7 секунды. Ёмкость литий-ионного аккумулятора составляет 39,2 кВт*ч. Его запас хода равен 451 км (расчёт вело местное агентство ARAI). До 80% аккумулятор Hyundai Kona заряжается за 57 минут.

Дилеры Tata начнут собирать заказы на электромобили уже завтра, 20 декабря. Живые продажи начнутся в январе 2020 года. Цена новинки будет варьироваться в диапазоне от 1,5 до 1,7 млн индийских рупий. Обычный актуальный Nexon сейчас в Индии продаётся за 658 457- 959 505 рупий. А ценник электрокроссовера Hyundai Kona стартует с отметки 2,37 млн рупий.

Джерело: Колеса

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація