Президент подписал закон об отмене техосмотра. Краткий анализ изменений

08 липня 2011
18

Приближается день, когда автолюбители законно смогут забыть о талончиках на лобовом стекле. Президент Виктор Янукович подписал закон об отмене обязательного техосмотра автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Теперь по процедуре закон должны обнародовать и он вступит в силу.

Таким образом, от прохождения обязательного техконтроля освобождаются легковые автомобили всех типов, марок и моделей, прицепы (полуприцепы) к ним (кроме автомобилей такси и используемых в коммерческих целях).

Также освобождаются от обязательного техосмотра мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним транспортные средства - независимо от срока эксплуатации.

Кроме того, от техосмотра освобождены легковые автомобили, используемые в коммерческих целях, грузовые автомобили независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тон, прицепы к ним - со сроком эксплуатации до двух лет.

Вместе освобождение от технического контроля не касаться транспортных средств, используемых для автомобильных перевозок людей, грузов, в частности, опасных.

Легковые автомобили, используемые в коммерческих целях, грузовые автомобили независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепы к ним со сроком эксплуатации более двух лет - должны проходить техосмотр каждые два года.

Грузовые автомобили грузоподъемностью более 3,5 тонн, прицепы к ним и автомобили такси независимо от срока эксплуатации должны проходить техосмотр ежегодно, а автобусы и специализированные транспортные средства, перевозящие опасные грузы, независимо от срока эксплуатации - два раза в год.

Кроме того, отменена обязанность водителя, если он не является владельцем транспортного средства, предъявить нотариально заверенную доверенность на право управления таким автомобилем.

Также отменено требование для водителей автомобилей, которые осуществляют транспортные перевозки, об обязательном наличии дорожного (маршрутного) листа и документов на груз.

В новом законе талоны ТО отменяют полностью, в том числе и для коммерческих транспортных средств, для которых техосмотр является обязательным. Вместо него вводится понятие протокол проверки транспортного средства. Этот документ будет представлять собой бланк строгой отчетности, а при его заполнении сотрудники станции диагностики обязаны дублировать всю информацию в базу данных, которую планируется создать в ближайшее время на основе существующей базы ГАИ. И хотя в законе прописано, что сам бланк является платным, стоить он должен недорого — голографическая защита не является обязательной, а печатать его будут на бумаге. Вот этот документ водителям коммерческих автомобилей и нужно возить с собой вместо талона.

Одно из наиболее революционных и позитивных изменений в законодательстве состоит в том, что водителям отныне не нужно будет отдавать гаишникам права, документы на автомобиль и страховой полис в руки — в изменениях в ЗУ «Про милицию» обязанность водителя «передавать документы» заменили на слово «предъявить». Кроме того, у милиции теперь нет права требовать предъявления полиса автограждансокой ответственности «просто так» (его нет в перечне обязательных документов) — только при оформлении протокола про нарушение ПДД.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
dim1957  

я не верю,не знаю где но гдето здесь собаку зароют,

ВІДПОВІСТИ  
555  

Меня тоже интересует этот вопрос! Если я еду на автомобиле с российскими или номерами других государств то мне тоже не нужна доверенность?Вот это шара подвалила! Можно за копейки купить левую машину и спокойно ездить на ней?

ВІДПОВІСТИ  
Евгений  

Это не какой не анализ. Фактически руль дали в руки страховщиков, которые обязательно поднимут цены. Также частные станции, на которых будут проверять тех состояние автомобилей перед выдачей страховки будут дорогими. Одним словом тут убыло, а там прибыло, и прибыло гораздо больше.

ВІДПОВІСТИ  
Сэм  

а где Вы тут увидели про частные станции, на которых необходимо проверять тех. состояние перед выдачей страховки???

ВІДПОВІСТИ  
Ozz1  

- Это предусмотрено в новом страховом кодексе ( пришли Вы к страховщику, а он и говорит - "цены на а-цивилку выросли и для составления полиса необходим номер протокола ТО автомобиля)!

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
Сергей  

Права требовать страховой полис "просто так" у милиции и так не было, Закон предусматривал только 4 случая: регистрация, ТО, ДТП, составление протокола про админ. нарушение. А вообще радует что множество паразитов почувствуют свою ненужность и пропадание источника халявной прибыли. Владельцу прицепа не придётся выкладывать деньги за ТО прицепа, которым он пользуется пару раз в году. И не совсем понятно по доверенностям: не нужна вообще доверенность, не нужна нотариально заверенная доверенность (типа, иди в ГАИ заверь и всё) или как?

ВІДПОВІСТИ  
555  

Меня тоже интересует вопрос! Если я еду на автомобиле с российскими или номерами других государств то мне тоже не нужна доверенность ?Вот это шара подвалила! Можно за копейки купить левую машину и спокойно на ней ездить?

ВІДПОВІСТИ  
007  

У меня вопрос.На трактор тоже оьменили доверености, или они еще дествительны. Как мне быть незнаю, что мне делать ? Боюсь ехать на своем стальном коне, ведь ежу по доверености.

ВІДПОВІСТИ  
я  

вартість страховки 250 гривень+ вартість довідки простан авто 250 гривень, ітого, щорічно 500 гривень, нормальні зміни для тих хто шукає зариту собаку пояснюю тепер ми будемо сплачувати приблизно щонайменше 500 гривень на рік, щоб користуватись власним авто, я не рахую вартість податку на дорогу в ціні на бензин. На рахунок доручень, кожен чоловік за котрим зареєстровано авто є відповідальною особою, тим більше при скоєнні ДТП, у випадку такому одразу шукають власника авто неодмінно незалежно від того хто сидів за рульом, і потім доказуй що ти не ведмідь, крім того при порушенні кримінальних справ арешт накладається на рухоме чи не рухоме майно, не залежно від того чи ти користуєшся авто, чи воно зарєєстроване за кимось другим водієм , ну все як в Україні

ВІДПОВІСТИ  
Евгений  

ждите страховку ценой в 2500 в год.

ВІДПОВІСТИ  
Николай  

Подвох ни сколько в страховке - сколько в том, что теперь гаишникам разрешается проверять транспортное средство на дороге (если оно у них вызывает подозрение), а это значит, что если у вас авто не очень новое, то найти у него неисправность - раз плюнуть. Вот и получается, что когда былталончик - гаишника можно было не пускать в авто (мативируя талончиком), а теперь будут дёргать всё что попало и полюбому найдут неисправность, а это штраф или взятка. Так что как оказалось, опять будет страдать народ нисшего и среднего класа, который ездит на автомобилях 70-90х годов.

ВІДПОВІСТИ  
555  

Да глупость это всё! В правилах дорожного движения всегда был пункт что перед выездом он должен был проверять техисправность своего автомобиля! Поэтому гайцы и раньше при наличии талона о прохождении техосмотра могли проверить исправность автомобиля! А народ который ездит на автомобилях 70-90х годов выпуска всегда страдает по поводу его ремонта!Поэтому с отменой талона о прохождении техосмотра пострадают только гаишники которые его выдавали

ВІДПОВІСТИ  
Николай  

Ну не скажи. Про правила дорожного движения я знаю. Посмотрим конечно что оно будет, но почему - то складывается впечатление, что гайцы своего не упустят.

ВІДПОВІСТИ  
вася  

Это у вас в ВЕРХОВНОЙ РАДЕ ВСЕ так просто а попробуйте обЬяснить Луганским ментам,Если они требуют тех талон и дорожный налог,Хотя дороги у нас как у Янека вМежигирьи ,И У ШМАЛЬЦА в огороде,Сврдловск Луганской обл,До каких пор у ДАИ говорит само за себя название,кончатся проблемы со служебным трансортом,И они перестанут стоять на личном В НАРУШЕНИЕ ВСЕХ ПРАВИЛ и ДЕПУТАТСКИХ законов

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація