Экологическому транспорту быть!

Экологическому транспорту быть!

11 серпня 2021
2

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития отрасли экологического транспорта в Украине» № 1660-ІХ и Закон «О внесении изменения в пункт 4 раздела ХХ «Заключительные и переходные положения» Таможенный кодекс Украины относительно стимулирования развития отрасли экологического транспорта в Украине»№ 1661-ІХ, которые Верховная Рада приняла 15 июля 2021г.

Эти документы имеют целью увеличить долю экологического транспорта в Украине путем повышения ее доступности для потребителей и стимулирование развития производства в Украине электрических транспортных средств, трамвайных вагонов и вагонов метро, транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания с искровым зажиганием, работающих исключительно на сжатом или сжиженном метане или биогазе.

С этой целью законы предусматривают применение ряда налоговых преференций. Временно, до 1 января 2026, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) операции по ввозу в Украину и поставки на территории Украины транспортных средств, оснащенных электродвигателями, а также новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, работающих исключительно на сжатом или сжиженном метане или биогазе.

Также до 1 января 2031 освобождается от обложения НДС и ввозной пошлиной импорт в Украину ряда товаров предприятиями, которые создают или модернизируют свои производственные мощности для изготовления указанных выше транспортных средств.

Кроме того, до 31 декабря 2035 освобождается от налогообложения прибыль предприятий, производящих электрические транспортные средства, а также электродвигатели, литий-ионные (литий-полимерные) аккумуляторы и зарядные устройства к ним при условии направления высвободившихся средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области электрического транспорта, создания или переоснащение материально-технической базы, увеличение объема производства, внедрение новейших технологий.

Принятие этих законов поможет защитить окружающую среду, способствовать снижению уровня загрязнения воздуха, стимулировать увеличение инвестиций в автомобилестроительную, электротехническую отрасли экономики Украины и создание новых рабочих мест.

Законы вступают в силу с 1 января 2022 года.

Джерело: Укравтопром

Обговорення новини

chumlan  

а вот теперь уже интереснее - можно подумать взять себе електромоб в супермаркет ездить )))
особенно конечно повезет тем, у кого есть розетка на парковке

ВІДПОВІСТИ  
Ol67  

Странно, что упомянуты только аккумуляторы на литии - а другие варианты не признаются? Вдруг через год прорыв с твердотельными произойдёт и опять законодательство переделывать придётся. Лучше бы не конкретизировать.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація