Конкуренты наносят удар по Tesla

Конкуренты наносят удар по Tesla

04 березня 2021
0

Европейские продажи Tesla ощутимо «просели». Именно такой глагол, по мнению аналитиков, наиболее точно описывает сложившуюся ситуацию. В январе самые высокие продажи электрокаров продемонстрировал Volkswagen Group. А по совокупности «золото» досталось китайским маркам.

В первый месяц нового года на 18 ведущих рынков Европы марка поставила 1619 своих электрокаров, при этом ее доля составила всего 3,5%. Такую статистику в своем отчёте приводит автомобильный аналитик Маттиас Шмидт.

Для сравнения, в январе прошлого года Tesla продала европейцам 1 977 машин (рыночная доля свыше 5%). В 2019-м «Тесла» уверено лидировала по продажам батарейных машин в Европе: ее электрокары разошлись в количестве свыше 109 тысяч единиц (31%).

Год назад стала складываться совсем другая картина. Tesla с рыночной долей в 13 процентов пропустила вперед Volkswagen Group и Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi.

В итоге в начале года на европейском рынке электрокаров лучший результат показал Volkswagen Group с рыночной долей в 22% - 10 193 авто.

Второй результат в 9 005 электрокаров у группы Stellantis, созданной только в начале 2021-го в результате слияния Fiat Chrysler и PSA. Далее следуют корейские автопроизводители Hyundai и KIA, чья популярность среди европейцев растёт - 7 087 машин. Немного не дотянул до «бронзы» Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi - 6018 единиц. Tesla в январе опережают даже Daimler, BMW и Volvo.

Самым крупным рынком электрических машин в Старом Свете по-прежнему считается немецкий. В январе здесь было продано 16 315 «зелёных» машин. Бестселлером среди электрокаров в январе стал Renault Zoe.

А тем временем стало известно, что автопилот по подписке будет доступен в электрокарах Tesla со второго квартала 2021-го. Такое обещание дал Илон Маск, подчеркнув, что переноса сроков больше не будет.

Джерело: Carsweek.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація