«Проект Рокстар» BMW станет 750-сильным гибридом X8 M

«Проект Рокстар» BMW станет 750-сильным гибридом X8 M

19 жовтня 2020
0

Самая мощная M-модель выйдет через пару лет.

Еще помните времена, когда единственным кроссовером BMW был X5? С тех пор число моделей с фирменными наименованиями SAV (sports activity vehicle) и SAC (sports activity coupe) выросло в разы. Кажется, линейка уже охватывает все возможные сегменты рынка вседорожников – от компактных переднеприводных X1 и X2 до полноразмерного X7. Но в BMW и не думают останавливаться.

Сейчас в разработке у компании находится кроссовер с внутризаводским обозначением Project Rockstar. По данным британского издания Autocar, «Рок-звездой» будет полноценная «заряженная» M-версия еще не представленной модели BMW X8. Она получит гибридную силовую установку, совмещающую 4,4-литровую «турбовосьмерку» с 200-сильным электромотором. Последний, как считается, отвечает за передние колеса. При желании его можно будет отключить, сделав машину заднеприводной. При этом ранее предполагалось, что система полного привода с возможностью отключения передней оси будет позаимствована у BMW M5.

По предварительным данным, совокупная отдача BMW X8 M составит около 750 л.с. Таким образом, это будет самая мощная серийная «эмка» в истории бренда. И, видимо, самая тяжелая – с учетом электрической составляющей.

Стандартный BMW X8, который будет доступен с четырех- и пятиместной конфигурацией салона, запустят в производство в конце следующего года, но в виде прототипа могут показать уже в 2020-м. M-версию представят примерно годом позже, она будет исключительно четырехместной.

Также советуем вам посмотреть подробный тест-драйв кроссовера BMW X7 в сравнении с Mercedes GLS на наших дорогах от команды InfoCar.ua:

Джерело: Motor1.com
Фото: Autocar.co.uk

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація