Рабочие румынской Dacia начали забастовку

22 березня 2013
7

Рабочие румынской Dacia начали забастовкуРабочие завода компании Dacia, расположенного в румынском городе Миовени, начали забастовку из-за споров с руководством относительно заработной платы. Сборка машин была остановлена. Об этом сообщает Reuters.

Забастовка началась после отказа руководства предприятия увеличить зарплату рабочим на 25 процентов. В прошлом году средняя зарплата сотрудников завода в Миовени до вычета налогов составляла 3,7 тысячи лей (около 1,1 тысячи долларов США). При этом в среднем по стране она достигает 2,1 тысячи лей (615 долларов).

«Мы ведем переговоры над коллективным соглашением с рабочими, – заявили представили завода. – Как забастовка отразится на уровне производства мы пока не знаем».

В прошлом году Dacia, крупнейшая компания-экспортер Румынии, продала по всему миру 360 тысяч автомобилей (на 4,8 процента больше, чем в 2011-м). Примерно 90 процентов из этих машин было реализовано за передами домашнего рынка.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Зазофил  

Вот что значит свободная страна. И капитализм и профсоюзы не для галочки. А здесь людей уже так запугали, что скоро все благодарны будем, что вообще не сокращают. А зарплата маленькая, но хорошая. Нравится - работай, не нравится - давайдосвиданья.

ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

Могут деньги брать за вход на работу )))

ВІДПОВІСТИ  
Psyx666  

Евросоюз ептить...а зарплата как в Украине. У нам тоже в Укрнафте средняя зарплата 1000 долларов, а рабочие по 300 получают.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Причем здесь укрнафта. Єто обычный завод. На АвтоЗазе есть люди получают по 1500 грн. В Румынии 9000 грн. И это самая бедная страна Союза !!!

ВІДПОВІСТИ  
Уэф  

молодцы! в отличии от нашего народа что то делают, а не тихо сидя на попе сопли жуют. неясно, зачем вообще что то платить - и так будут работать, даже не догадываясь, что требуя 2 % от з/п профсоюз должен значить чуть поболее, чем копчик/прыщ под носом/пятое колесо/фонарь на солнечной батарее/зайцу стоп сигнал.

ВІДПОВІСТИ  
Одесса  

А кто нам мешает бастовать??? Просто всем лень зад с дивана снять и выйти бороться за свои права

ВІДПОВІСТИ  
Роман  

Ага, я сам работал в мелитополе на Автозазе, так рабочих дней было около 6 в месяц и зарплата по 800 гр. А за что то ещё и жить нужно.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація