Renault возродила культовый R5. Но понравится ли это фанатам?

Renault возродила культовый R5. Но понравится ли это фанатам?

14 січня 2021
0

Одновременно с презентацией плана «Ренолюции» французский производитель представил Renault 5 Prototype – компактный городской электромобиль, вдохновленный популярной исторической моделью R5. Он будет запущен в серийное производство.

Команда дизайнеров под руководством Жиля Видаля совместила стилистику оригинальной «пятерки» с современным подходом в выборе отделки и материалов. Передний и задний логотип подсвечиваются, когда автомобиль «просыпается». Противотуманки в бампере одновременно выполняют функцию ходовых огней, в задних огнях имеются воздушные заслонки. Лючок зарядного порта спрятан за воздухозаборниками на капоте.

По задумке авторов, диски, боковая решетка и задний логотип должны напоминать об историческом R5, лицевая часть и тканевая крыша – вызывать ассоциации с премиальной мебелью, а французский флаг в зеркалах не даст забыть о стране происхождения. Увы, никаких технических подробностей пока нет.

Renault 5 Prototype – символ перехода бренда в эпоху «новой волны» (Nouvelle Vague). В целом компания готовит к 2025 году 14 автомобилей, половина из которых будут полностью электрическими. Оставшиеся относятся к сегментам C и D. Обновлением модельного ряда дело не ограничится. Renault:

  • превратится в IT-бренд, занимающийся электроникой, ПО и кибербезопасностью;
  • займется развитием коммуникационных и других сервисов, интегрируемых в автомобили, в том числе – выпустит в 2022 году мультимедийный комплекс My Link со встроенной поддержкой Google;
  • построит во Франции завод Re-Factory, который будет восстанавливать свыше 100 тысяч подержанных автомобилей в год, чтобы максимально увеличить их срок службы, а также переоборудовать дизельные легкие коммерческие автомобили в биодизельные или электрические.

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація