Rivian представила «дом на колесах» на базе своего электрического пикапа R1T

Rivian представила «дом на колесах» на базе своего электрического пикапа R1T

20 травня 2019
0

Компания Rivian представила «дом на колесах» на базе своего электрического пикапа R1T. Концепт стал первым электромобилем за всю 10-летнюю историю существования фестиваля Overland Expo.

Фестиваль ежегодно проходит в Аризоне, собирая тысячи поклонников автономного существования на природе и путешествий по бездорожью. Стартап Rivian, располагающий на данный момент двумя моделями – соплатформенными пикапом и внедорожником – подготовил специально для Overland Expo снаряженный по всем канонам жарна прототип и уже успел получить за это соответствующий диплом.

Пикап снабдили интегрированной палаткой, которая может раскладываться поверх грузового отделения и обеспечивает достаточно простора для ночевки двух человек. Кроме того, Rivian R1T получил дополнительный багажник на крыше, где крепится специализированный инструмент для преодоления бездорожья – сэнд-траки, большой домкрат и тому подобное.

Однако, основной «фишкой» кемпера на базе Rivian R1T стала электрическая печь. Она интегрирована в особое багажное отделение, предусмотренное конструкцией пикапа и расположенное между грузовой платформой и кабиной. Конструкция выдвигается из кузова в сторону, перпендикулярную направлению движения и включает в себя не только плиту и духовку, но и отделения для хранения посуды. Кроме того, она может использоваться, как стол.

В Rivian заявили, что именно этот экземпляр пикапа оснащен одним из самых емких автомобильных аккумуляторов на планете. По расчетам создателей, 180-киловаттная батарея способна обеспечивать энергией плиту, духовку и систему освещения лагеря, и при этом за неделю работы по жизнеобеспечению стоящий пикап потратит всего 11% своего энергозапаса.

Rivian R1T оснащается силовой установкой, состоящей из четырех двигателей – по одному на каждое колесо – и развивающей до 760 л.с. и 1 120 Нм крутящего момента. Пневматическая подвеска способна увеличить дорожный просвет пикапа до 355 мм, при этом электромобиль способен преодолевать броды глубиной до 1 метра. Официально R1T до сих пор считается концептом, но, по слухам, его продажи на территории США должны стартовать уже в нынешнем году. Как ожидается, цена базовой версии новинки слегка превысит 60 000 долларов, то есть она окажется заметно доступнее, к примеру, Tesla Model X (собственный пикап Tesla обещает продемонстрировать уже давно, но пока так этого и не сделала).

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація